Контакты приемных комиссий

Учебная эвакуация прошла в академии

19 апреля в Казахской национальной академии хореографии прошла очередная учебная эвакуация. Мероприятие было проведено в учебном, жилом и балетном корпусах учебного заведения.

Цель мероприятия – обеспечение пожарной безопасности, соблюдение противопожарного режима, отработка у ответственных сотрудников навыков эвакуации людей при пожаре или угрозе террористического акта.

На первом этапе тренировки было имитировано обнаружение заложенного самодельного взрывного устройства и возникновения очага возгорания, и одновременное включение ручных датчиков пожарного оповещения на третьем этаже учебного корпуса академии в 16 ч. 00 мин. 00 сек.

Время отзыва автоматической пожарной сигнализации составило нормативное время между включением ручных датчиков оповещения и срабатывания автоматической пожарной сигнализации. В штатном режиме включилась автоматическая пожарная сигнализация, в соответствии с установленной программой произошло включение подпора воздуха в лифтовых шахтах и на лестничных клетках и дымоудаления, а также автоматическое опускание всех лифтов на первый этаж и открытие дверей лифтов. На всех этажах здания академии сработало речевое оповещение.

Инженер-энергетик и дежурный электрик в соответствии с инструкцией о первоочередных действиях имитировали отключение электричества в здании. Дежурный слесарь-сантехник совместно с сотрудниками охраны поста № 7, 8, 9 доложили о готовности встретить пожарные расчеты специализированной пожарной части № 6. Сотрудники охраны своевременно открыли все ворота территории академии и эвакуационные выходы из зданий.

«Общая эвакуация из корпусов академии заняла менее 7 минут. После эвакуации мы также объяснили сотрудникам и учащимся академии важность объектовых тренировок, рассказали, какие действия предпринять для оказания первой доврачебной помощи и напомнили, как пользоваться простейшими средствами индивидуальной защиты. Тренировка прошла в соответствии с задуманным сценарием, поставленные цели достигнуты», – отметил ведущий специалист по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям академии Илюбай Раимов.

Яндекс.Метрика