Воспитанницы академии заняли все призовые места на международном балетном конкурсе в Загребе

Учащиеся Казахской национальной академии хореографии Торғын Лебен, Әдемі Жанабыл и Дарья Митрофанова заняли все призовые места на Международном балетном конкурсе, проходившем в Загребе, столице Хорватии.

За победу в конкурсе бились участники из Хорватии, Канады, Японии, США, Франции, Австрии, Венгрии, Польши и других стран. Конкурс проходил по двум категориям, участницы из Казахстана выступили в категории юниоров (до 19 лет).

По итогам конкурса Торғын Лебен получила золото, Әдемі Жанабыл –серебряную медаль, а Дарья Митрофанова – бронзу.

«Мы готовились к конкурсу в течение месяца, это первая зарубежная поездка учащихся академии после карантина, а наши сегодняшние победительницы – самые юные на конкурсе, им лишь по 13-14 лет, это их первая поездка на конкурс, которая сразу принесла такие плоды, – отметила педагог победительниц, руководитель школы-колледжа профессионального образования академии Светлана Кокшинова. – Жюри конкурса высоко оценили технику исполнения, отметили красоту и чистоту линий, похвалили работу педагогов – дети подготовлены на очень высоком уровне».