Приём
О КОНКУРСЕ

2 ноября в стенах Казахской национальной академии хореографии состоялся первый в Казахстане республиканский конкурс исполнителей сольного мужского казахского танца имени Народного артиста Казахской ССР Даурена Абирова.

Конкурс был приурочен к 100-летию первого казахского профессионального балетмейстера, народного артиста Казахской ССР Даурена Абирова и направлен на популяризацию его творчества в Казахстане, а также выявление и развитие творческого потенциала одаренной молодежи.

Приняли участие в знаменательном событии представители 17 регионов, включая городов Астаны, Алматы и Шымкент. По итогам предварительного отбора, к конкурсу были допущены 23 артиста в возрасте от 16 до 35 лет.

Конкурс прошел в один тур, в рамках которого участникам предстояло исполнить один танец соло или дуэт, продолжительностью не более 5-ти минут.

Организаторами предусмотрены не только вручение грамот, но и денежные премии для лауреатов конкурса.
Конкурс организован республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения «Казахская национальная академия хореографии» при поддержке общественного фонда «Фонд развития и поддержки балетного искусства».

Участники представляли ансамбли и хореографические учебные заведения:

1. Таразский региональный университет имени М.Х.Дулати,

2. Қорқыт ата атындағы Қызылорда университеті

3. РГУ Казахская национальная академия искусств им. Темирбека Жургенова

4. Хореографический ансамбль «Алау» Карагандинский колледж искусств имени Таттимбета

5. Қазанғап атындағы Қызылорла музыкалық жоғары колледжі

6. Қазақ Ұлттық Хореография Академиясы

7. «Алатау әуендері» МКҚК (ГККП)

8. Павлодарская областная филармония имени Исы Байзакова. Ансамбль танца «Нұр»

9. Сүйінбай атындағы Алматы облыстық Филармониясы Алтынай Мемлекеттік Халық Биі Ансамблі

10. Ансамбль танца «Мәңгілік» КГКП «Областная филармония имени Акана серы управления культуры, развития языков и архивного дела акимата Северо-Казахстанской области»

11. Хореографический ансамбль «Алау» Карагандинский колледж искусств имени Таттимбета

12. Государственный ансамбль танца Республики Казахстан «Салтанат», г. Алматы

13. Ансамбль «Гулдер» Государственной концертной организации «Казахконцерт им. Розы Баглановой»

14. Ұлттық Ұлан Ән-би ансамблі (Астана)

Лауреаты конкурса

Гран-При (диплом и 300 тысяч тенге) удостоен Муратбеков Дияр (Казахская Национальная Академия Хореографии)

1 место (диплом и 200 тысяч тенге) получил Әмірбеков Рүстем (Казахская Национальная Академия Хореографии);

2 место ( диплом и 150 тысяч тенге) получил Дуйсенбай Ержан (Ансамбль «Гулдер» Государственной концертной организации «Казахконцерт им. Розы Баглановой»);

3 место - диплом и 100 тысяч тенге) получил Аршанбек Бахтияр (Таразский региональный университет имени М.Х.Дулати);

Специальный приз от дочери Абирова, Камили Дауреновны (диплом и 100 тысяч тенге) получил Марат Мухамеджан (Казахская национальная академия искусств им. Темирбека Жургенова);

Приз зрительских симпатий (диплом и 50 тысяч тенге) получил Сергазин Алибек (Ансамбль танца «Мәңгілік» КГКП «Областная филармония имени Акана серы управления культуры, развития языков и архивного дела акимата Северо-Казахстанской области»;