В Казахской национальной академии хореографии торжественно чествовали преподавателя специальных дисциплин, Кавалера ордена «Курмет» Людмилу Макарцеву.
Сегодня, 17 октября, Людмила Викторовна отмечает свое 70-летие. С поздравлениями выступили ректор Бибигуль Нусипжанова, коллеги и ученики, прозвучали видео-послания.
Людмила Викторовна — не только педагог и артистка балета, но и наставник, вдохновивший поколения учеников. Она учит не просто танцевать, а чувствовать музыку и сцену, понимать себя.
Ее профессиональная жизнь неразрывно связана с балетным искусством. Получив профильное образование и пройдя ряд курсов, Людмила Макарцева начала карьеру артистки балета в Днепропетровском театре оперы и балета, а затем стала солисткой Государственного академического театра оперы и балета имени Абая.
В ее репертуаре — роли в классических постановках: Мария («Бахчисарайский фонтан»); Повелительница Дриад, подруги («Дон Кихот»); Марья-краса («Жар-птица»); Поповна («Русская сказка»); подруги, двойка виллис во II акте («Жизель»); pas-de-trois, маленькие лебеди («Лебединое озеро»), а также другие партии из золотого фонда балетного искусства. Помимо классического репертуара, Макарцева исполняла народно-сценические танцы в балетных и оперных постановках, а также в концертных программах.
После завершения сценической карьеры Людмила Викторовна посвятила себя педагогической деятельности. Она преподавала классический танец, работала методистом отделения специальных дисциплин в Алматинском хореографическом училище имени А. В. Селезнева. С 2016 года она преподает в Казахской национальной академии хореографии. За это время ее ученики добились значительных успехов, став лауреатами международных конкурсов и заняв ведущие позиции в балетных труппах Казахстана и за его пределами.
Заслуги Людмилы Викторовны отмечены государственными наградами:
Коллектив Академии от всей души поздравляет Людмилу Макарцеву с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, благодарных талантливых учеников!