Приём
Завершился первый день VI Республиканского конкурса казахского танца имени Шары Жиенкуловой

На сцене театра «Астана Балет» завершился первый день VI Республиканского конкурса казахского танца имени Шары Жиенкуловой.

Открытие началось с приветственной речи ректора Казахской национальной академии хореографии, Кавалера ордена «Курмет», Заслуженного деятеля Республики Казахстан, кандидата педагогических наук, профессора Нусипжановой Бибигуль Нургалиевны. В своей речи Бибигуль Нусипжанова талантливым участникам пожелала удачи и покорения новых профессиональных высот. Также выразила благодарность членам жюри и приглашенным гостям мероприятия.

Далее в торжественной обстановке состоялось жеребьевка участников, по итогам которого стала известна очередность выступлений команд и солистов. На первом туре конкурса участники вниманию жюри представили казахский традиционный танец. На втором туре покажут казахский стилизованный танец.

Перед авторитетным жюри стоит сложная задача. В этом году на конкурс принято 34 заявки на участие в танцевальном форуме. Среди участников – 19 ансамблей и 15 солистов, дуэтов со всех регионов Казахстана.

Второй день конкурса продолжится презентацией уникального фотоальбома, посвященного Шаре Жиенкуловой: в книге представлены редкие фотографии великой танцовщицы, а QR коды позволят воспроизвести видеозаписи танцев, поставленных в Казахской национальной академии хореографии с 2016 по 2022 гг.

Также, в программу второго дня конкурса вошли мастер-классы Анвары Садыковой и Алмата Шамшиева, лекций последователей творчества Ш.Жиенкуловой – известных педагогов и ученых К.Н. Бейсеновой и Т.О. Ізім.

Впервые конкурс имени Шары Жиенкуловой состоялся в 1992 году на базе Алматинского хореографического училища им. А.В. Селезнева, II и III конкурсы были проведены Западно-Казахстанским государственным университетом им. М. Утемисова в городе Уральск (2001, 2006), а в 2012 году, конкурс был посвящен к 100-летию Шары Жиенкуловой и был организован Казахским национальным университетом искусств. Учредителем и организатором V Республиканского конкурса казахского танца имени Шары Жиенкуловой является Казахская национальная академия хореографии.