Арт-терапия для учеников начальных классов: развиваем эмоциональный интеллект

В октябре для учеников начальных классов Казахской национальной академии хореографии прошли занятия по арт-терапии на тему «Мир эмоций». Основной целью этих занятий стало развитие эмоционального интеллекта детей — ключевого навыка для будущих артистов, которые должны не только уметь выражать свои чувства на сцене, но и понимать эмоции других.

Арт-терапия способствует созданию безопасного пространства, где дети могут свободно выражать свои эмоции, что в свою очередь помогает формировать уверенность в себе и улучшать психологическое благополучие. Это особенно важно для артистов, которым в будущем предстоит работать в условиях повышенной эмоциональной нагрузки и интенсивного взаимодействия с партнерами по сцене. Умение управлять своими эмоциями и понимать эмоциональное состояние других помогает артистам не только в личностном росте, но и в профессиональной реализации на сцене.

Таким образом, занятия по арт-терапии в Академии не только поддерживают эмоциональное развитие детей, но и формируют базовые навыки, необходимые для успешной творческой карьеры, помогая будущим артистам стать более чуткими, эмоционально устойчивыми и готовыми к любым сценическим вызовам.