Приём
О КОНКУРСЕ

Республиканский конкурс казахского танца имени Шары Жиенкуловой, знакомит зрителей с современным репертуаром и тенденциями развития национального танца, позволяет выявить ярких исполнителей, и обменяться творческими достижениями и профессиональным опытом.

Конкурс организован с целью выявления талантливых танцоров, балетмейстеров и педагогов в сфере казахского эстрадного и народного танца, способствующих популяризации данных направлений искусства в обществе, привлечению внимания и интереса со стороны молодого поколения к казахскому танцу, к изучению национальных традиций и обычаев.

Впервые конкурс имени Ша­ры Жиенкуловой состоялся в 1992 году на базе Алматинского хорео­графического училища им. А. В. Селезнева, в 2012 году он был посвящен 100-летию легендарной танцовщицы и организован Казахским национальным университетом искусств. Учредителем и организатором V и VI конкурсов выступила Казахская национальная академия хореографии.

Республиканский конкурс казахского танца имени Шары Жиенкуловой-2019 г.

В пятом юбилейном конкурсе приняли участие свыше 150 участников из разных регионов Казахстана. Они соревновались в номинациях «Ансамбль», «Сольное исполнение» и «Балетмейстерское искусство».

В рамках конкурса были представлены мастер-классы ведущих педагогов казахского танца, документальный фильм «Казахский танец», выставка сценических костюмов из личной коллекции заслуженной артистки Казахской ССР, профессора Тойган Изим и презентация лаборатории казахского танца Казахской национальной академии хореографии. Победители конкурса будут объявлены на гала-концерте 29 марта на сцене театра «Астана Балет».

Результаты конкурса:

Категория: «Хореографические ансамбли и коллективы»

Гран-при – Казахская национальная академия хореографии (г. Нур-Султан)

1 место – Театр танца «ASD» факультета хореографии Казахской национальной академии искусств им. Т. К. Жургенова (г. Алматы)

2 место – Ансамбль танца «Гәкку» Акмолинской областной филармонии имени Укили Ыбырая (г. Кокшетау)

3 место – Ансамбль танца «Нур» (г. Павлодар)

Категория: «Сольные исполнители/дуэты»

1 место – Анна Цой, Казахская национальная академия искусств им. Т. К. Жургенова (г. Алматы)

2 место – Коркем Шолошова, Государственная академическая филормония акимата города Нур-Султан

3 место – Гүлнұр Қасымбек, Ансамбль танца «Аккербез» Жамбылской областной филармонии имени Кенена Азербаева (г.Тараз)

3 место – Акканат Смагулова, Казахская национальная академия хореографии (г. Нур-Султан)

3 место – Тогжан Молдалим, Казахская национальная академия искусств им. Т.К. Жургенова (г. Алматы)

Категория: «Балетмейстерское мастерство»

1 место – Садыкова Анвара, руководитель коллектива Казахской национальной академии хореографии (г. Нур-Султан)

2 место – Цой Анна, Казахская национальная академия искусств им. Т.К. Жургенова (г. Алматы)

3 место – Ордабаева Гульмира, руководитель ансамбля танца «Гәкку» Акмолинской областной филармонии имени Укили Ыбырая (г. Кокшетау) 3 место – Уразымбетов Дамир, Казахская национальная академия искусств им. Т.К. Жургенова (г. Алматы)

Республиканский конкурс казахского танца имени Шары Жиенкуловой-2023 г.

С 29-31 марта 2023 года прошел VI Республиканский конкурс казахского танца имени Шары Жиенкуловой при поддержке театра «Астана Балет».

В конкурсе приняли участие более 300 исполнителей казахского танца со всех регионов Республики Казахстан: 19 ансамблей танца и 16 солистов.

Результаты конкурса:

Категория: «Хореографические ансамбли и коллективы» Гран-при – Казахская национальная академия хореографии (г. Нур-Султан)

Категория: «Групповое исполнение»

1 место- Ансамбль танца «Туған жер», областная филармония имени Ақана сері Управления культуры, равзития языков и архивного дела акимата СКО г. Петропавловск.

2 место-Ансамбль танца «Томирис», Кызылординская областная филармония.

3 место – Ансамбль народного танца «Алтай», Управления культуры ВКО.

3 место – Ансамбль танца «Нур», Павлодарская областная филармония имени Исы Байзаковой.

Категория: «Сольное исполнение»

1 место – Алиби Искандыров, Ерсултан Тойгулов, Казахская национальная академия хореографии.

2 место – Инкар Айдарханкызы, Казахская национальная академия хореографии.

3 место – Алина Какен, Ансамбль «Нур», Павлодарская областная филармония имени Исы Байзаковой.

3 место – Омар Мухамметалиев, государственный театр танца «Наз».

Категория: «Балетмейстерское искусство»

1 место - балетмейстер-постановщик, Алмат Шамшиев.

2 место - балетмейстер-постановщик, Анвара Садыкова.

3 место - балетмейстер-постановщик, Тимур Кожахметов.

3 место- балетмейстер-постановщик, Амина Самарбаева.