Международная научно-практическая конференция к 90-летию со дня рождения Еркегали Рахмадиева «ЕРКЕГАЛИ РАХМАДИЕВ. XXI ВЕК»

Е.Рахмадиев – ярчайшая фигура начала XX века, значение которой для казахстанского искусства сложно переоценить. Будучи выдающимся казахским композитором, он стал олицетворением целой эпохи в музыкальном искусстве.
Автор шести опер, среди которых «Камар-сулу» (1963 г.), «Алпамыс» (1972 г.), «Абылай хан» (1999 г.), многочисленных сочинений – оркестровых, вокально-хоровых, театрально-сценических, камерно-инструментальных, песен и романсов, Еркегали Рахмадиев известен как создатель нового жанра симфонического кюя, а его оркестровые сочинения в этом жанре «Дайрабай» и «Кудаша-думан» «золотыми» буквами вписали имя композитора в историю казахской музыки.
В 2022 году Казахская Национальная консерватория им.Курмангазы проводит международную научно-практическую конференцию «Еркегали Рахмадиев. XXI век», посвященная к 90-летию Е.Рахмадиева.
К обсуждению в рамках конференции предлагаются следующие тематические направления:
• Деятельность Е.Рахмадиева в контексте культуры рубежа XIX-XX веков;
• Е.Рахмадиев и его влияние на культурное пространство от начала XX века до наших дней;
• Наследие Е.Рахмадиева и современная композиторская школа;
• Исполнительские и теоретические интерпретации произведений Е.Рахмадиева;
• Традиционная музыка и композиторское творчество: взаимосвязи и взаимодействие;
• Национальные композиторские школы в XXI веке.
Эти направления задают вектор размышлений, но не ограничивают его. К участию приглашаются исследователи, музыканты-профессионалы, а также учащиеся вузов всех уровней обучения. Рабочие языки конференции: казахский, английский и русский.

Информационное письмо по конференции