Контакты приемных комиссий

Научно-творческая лаборатория «ONERLab» организована как форма объединения поисковой, научно-экспериментальной деятельности студентов и педагогов ОП «Искусствоведения» и «Арт-менеджмент» (приветствуется привлечение студентов других ОП). Деятельность лаборатории направлена на совместную разработку и издание монографических изданий, участие в научных проектах различного уровня, создание архива по истории казахского балета.

Один из ярких результатов деятельности лаборатории «ONERLab» – активно действующая инстаграм-страница, благодаря которой достойно развивается популяризация отечественного балета, повышается интерес к балету со стороны общественности, происходит объединение аудитории, профессионально причастной к балету и просто неравнодушной к этому виду искусства.

Работа творческой лаборатории OnerLab, конкурс «Science slam – лучший постерный доклад» среди магистрантов 2 курса (охват  составляет 100%), интерактивный проект с элементами таймлайн «Лента времени», кейс-батлы по хореографии и т.д. подобный формат мероприятий – это площадка для творческих выступлений и дискуссий (охват  составляет 50%).

В реализации научно-исследовательских тем «Театр «Астана Опера»: спектакли и создатели, образы и исполнители» и «Театр «Астана Балет»: спектакли и создатели, образы и исполнители» участвуют все ППС кафедры «Искусствоведения и арт-менеджмента» и студенты ОП «Искусствоведение». Для осуществления данного проекта студенты-балетографы посещают все мероприятия, связанные с премьерой  отечественного и зарубежного балета, фестивали, мастер-классы, берут интервью у педагогов, работающих в академии, и зарубежных гостей.

Проект "Хореографическое искусство Казахстана: персоналии, спектакли, коллективы"

В рамках лаборатории «ONERLab» реализуется проект Грантового финансирования Министерства образования и науки Республики Казахстан на 2021-2023 гг. «Хореографическое искусство Казахстана: персоналии, спектакли, коллективы» регистрационный номер: ИРН AP09260151.

Цель проекта: раскрыть богатство и разнообразие хореографического искусства Казахстана как комплекс систематизированных результатов научных исследований по истории балетного и танцевального искусства Казахстана с 1934 года до 2020 года, которые будут изложены в академическом издании «Энциклопедия «Хореография Казахстана» на 3 языках и на одноименном постоянно обновляющемся специализированном интернет-сайте.

В бумажном и цифровом варианте энциклопедии будут представлены персональные данные выдающихся артиcтов балета и исполнителей народных танцев, балетмейстеров, композиторов, либреттистов, сценографов, дирижеров, принимавших участие в создании балетных спектаклей на сцене отечественных театров и творческих коллективов; систематизирована  история  создания национальных спектаклей; история рождения и творческая деятельность известных профессиональных танцевальных коллективов; история фестивального и конкурсного движения в области хореографического искусства в Казахстане.

Исследовательская группа:

  1. Жумасеитова Гульнара Тазабековна – руководитель проекта
  2. Мусинова Асель Ахметовна
  3. Саитова Гульнара Юсуповна
  4. Ізім Тойған Оспанқызы
  5. Кульбекова Айгуль Кенесовна
  6. Шомаева Дилара Ержановна
  7. Жунусов Серик Казырканович
  8. Рахымбердиева Сая Нурлановна
  9. Жандаулет Аяжан Нуржанкызы

 

Яндекс.Метрика