Tempslie logo

II международный фестиваль хореографических учебных заведений «Temps lié»

II международный фестиваль хореографических учебных заведений «Temps lié» (Фестиваль) в онлайн формате был проведен 15-19 ноября 2021 г. при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в очень важный для Казахстана год – в год 30-летия Независимости страны.

Организаторы Фестиваля:

• Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
  • Казахская национальная академия хореографии (далее — Академия).

Цель: развитие и популяризация хореографического искусства, международный обмен творческими достижениями в области хореографического образования, продвижение и популяризация творческих достижений Казахской национальной академии хореографии в отечественное и мировое сообщество, повышение исполнительского мастерства участников Фестиваля, выявление и поддержка одаренных исполнителей.

Участники Фестиваля:

в фестивале приняли участие 10 хореографических школ, среди которых Бакинская академия хореографии (Азербайджан), Новосибирское государственное хореографическое училище (Россия), Sofia Ballet Academy (Япония), Московская государственная академия хореографии (Россия), Якутская балетная школа (Якутия), Башкирский хореографический колледж (Башкортостан), Белорусская государственная хореографическая гимназия-колледж (Беларусь), Национальная академия танца (Италия), Алматинское хореографическое училище им. А. Селезнева и Казахская национальная академия хореографии (Казахстан).

Вышеобозначенные школы подали 24 заявки и представили номера в трех номинациях: классический танец, народно-сценический танец (фольклор, стилизованный народный), а также современный танец. Лучшие номера были отобраны к участию в заключительном Гала-концерте 19 ноября 2021 г.

Программа фестиваля, предложенная международному зрителю и непосредственным участникам, несмотря на дистанционный формат проведения мероприятия была отмечена разнообразием.

Официальное открытие Фестиваля, состоявшееся в I день 15 ноября 2021 г., было ознаменовано мировой премьерой уникального балета Мариуса Петипа «Роман бутона розы и мотылька» на музыку Рикардо Дриго. Премьера балета прошла на сцене Театра «Астана Балет».

Скачать программу