Творческая встреча с прима-балериной Мариинского театра Дианой Вишнёвой и артистами балета «SLEZA»

В Казахской национальной академии хореографии состоялась знаковая встреча, посвященная мировой премьере балета «SLEZA». Встреча состоялась совместно с международным фестивалем танца Ballet Globe.

Событие ознаменовалось участием звезд мировой балетной сцены: прима-балерины Мариинского театра Дианы Вишнёвой, а также выдающихся хореографов Соль Леон и Пола Лайтфута, артистов Стефана Жеромски, Хорхе Нозала и Роджера Ван Дер Поэл.

Встречу провела народная артистка РФ и художественный руководитель Академии и театра «Astana Opera» Алтынай Асылмуратова, которая с теплом и уважением представила гостей.

Особое внимание было уделено главной идее и значению балета “SLEZA”. Спикеры поделились, что произведение основано на жизненном опыте и личных переживаниях, что делает его особенно трогательным и значимым. Постановка развивается вокруг общечеловеческих тем: любовь в самых разных ее проявлениях – материнская и отцовская, супружеская, страсть к жизни и профессии, любовь духовная.

Хореографы Соль Леон и Пол Лайтфут, известные своим долгосрочным сотрудничеством с Нидерландским театром танца (NDT), поделились своим вдохновением и творческим процессом. Их тандем, насчитывающий уже 35 лет, признан во всем мире. Артисты и хореографы отметили, что, несмотря на различия в национальностях и культурных традициях, они нашли общий язык, и в команде царит настоящий дух искусства и дружбы.

Мероприятие прошло в атмосфере открытого диалога, где студенты академии имели уникальную возможность задать вопросы гостям.

Встреча завершилась танцами, смехом и групповой фотографией, запечатлевшей этот знаменательный день.

Студенты и участники события унесли с собой не только знания, но и вдохновение, которое, без сомнения, окажет влияние на их дальнейшее творческое развитие.