Контакты приемных комиссий

Хореографическое искусство Казахстана: персоналии, спектакли, коллективы

Регистрационный номер: ИРН AP09260151

На сегодня культура входит в число важнейших приоритетов развития любого государства. «Наличие эффективно работающей инфраструктуры культурных институтов, а также механизмов, обеспечивающих сохранение и обогащение нацио­нального и мирового культурного наследия, создание, трансляцию и потребление качественных культурных ценностей, выступает критерием успешности государства» – говорится в Концепции культурной политики РК.

Учитывая высокую потребность в новом концептуальном видении развития культуры в целом, и балетной отрасли в частности, проект комплексного исследования хореографического искусства Республики Казахстан с 1934 года по 2020 год будет способствовать объективной оценке его прошлого и современного уровня развития и значения в контексте развития мировой хореографии. Полученная оценка, в свою очередь, послужит выработке дальнейших эффективных путей развития национальной, классической и современной хореографии в Казахстане, продуктом которой должны стать конкурентноспособные постановки по каждому из направлений, повышение уровня образования нового поколения танцовщиков, балетмейстеров, дирижеров и художников, а также создание новых профессиональных коллективов.

Печатная и электронная версии исследования, которые будут подготовлены на казахском, русском и английском языках, будут востребованы отечественными и зарубежными исследователями балетного и танцевального искусства. А интернет-сайт сделает полученную информацию доступной в любой точке мира для исследователей, профессионалов и любителей стран ближнего зарубежья. На русском языке – в силу исторически сложившихся прочных культурных взаимосвязей национальной хореографии с русскоговорящим сообществом. Английская версия контента – для аудитории дальнего зарубежья – в силу постоянно растущего интереса к Казахстану в целом, а также интереса к казахстанской балетной школе, творчеству современных высокопрофессиональных танцовщиков и хореографических коллективов, высоко зарекомендовавших себя на международной сцене в последние годы.

Данный проект направлен на изучение и сохранение казахской культуры, а именно выдающихся и значимых имен исполнителей и хореографов, лучших спектаклей, известных творческих коллективов. Инновационность проекта заключается в том, что впервые будет собран и систематизирован материал по творческим коллективам и отдельным личностям в форме энциклопедии, который призван способствовать достойной презентации достижений национальной хореографии за рубежом.

Реализация данного проекта даст заинтересованным сообществам и специалистам приобщиться к хореографическому искусству Казахстана, познакомиться с национальным своеобразием казахского балетного театра и танца. Результаты исследования позволят продемонстрировать международному культурному сообществу историю развития и современное искусство Казахстана во всей его полноте и многообразии.

Цель проекта: раскрыть богатство и разнообразие хореографического искусства Казахстана как комплекс систематизированных результатов научных исследований по истории балетного и танцевального искусства Казахстана с 1934 года до 2020 года, которые будут изложены в академическом издании «Энциклопедия «Хореография Казахстана» на 3 языках и на одноименном постоянно обновляющемся специализированном интернет-сайте.

В бумажном и цифровом варианте энциклопедии будут представлены персональные данные выдающихся артиcтов балета и исполнителей народных танцев, балетмейстеров, композиторов, либреттистов, сценографов, дирижеров, принимавших участие в создании балетных спектаклей на сцене отечественных театров и творческих коллективов; систематизирована  история  создания национальных спектаклей; история рождения и творческая деятельность известных профессиональных танцевальных коллективов; история фестивального и конкурсного движения в области хореографического искусства в Казахстане.

В ходе реализации проекта будут решены следующие задачи:

  • воссоздание полных творческих биографий выдающихся мастеров казахского балета с первых лет становления национального хореографического искусства по 2020 год;
  • воссоздание полных творческих биографий балетмейстеров, композиторов, авторов либретто, сценографов, являющихся авторами балетных спектаклей и концертных программ отечественных танцевальных коллективов;
  • поиск и сбор архивного материала о творческих коллективах в Государственном архиве кино-фото документов Республики Казахстан, в личных архивах творческой интеллигенции республики, а также в государственных архивах Российской Федерации по обоюдному соглашению сторон для использования в статьях энциклопедии;
  • воссоздание полных сведений о датах премьер каждого спектакля, постановочной группе, первых исполнителях главных партий и премьерных показах спектаклей;
  • подбор фотоматериалов к бумажному и цифровому варианту энциклопедии, реставрация уникальных архивных фотоматериалов для иллюстрации отдельных статей энциклопедии;
  • подготовка отдельных историко-искусствоведческих очерков о каждом коллективе и национальном балетном спектакле для систематизации значимых этапов развития хореографического искусства Казахстана 1934-2020-х годов;
  • разработка и запуск интернет-сайта «Хореография Казахстана» с творческими биографиями, фотографиями и архивными записями выступлений ведущих танцовщиков и коллективов для популяризации достижений национальной хореографии и выхода в мировое культурное пространство.

Методология исследования будет построена на принципе комплексного подхода. А именно: метод историко-искусствоведческого анализа позволит исследовать хореографическое искусство Республики Казахстан в его развитии; структурно-функциональный метод способствует упорядочиванию сведений о создании и становлении профессиональных балетных коллективов Республики Казахстан, совокупности устойчивых отношений и взаимосвязей между ними и их роли относительно друг друга, а также роли отдельных творцов в развитии того или иного коллектива; метод контент-анализа научных трудов по театроведению, балетоведению, искусствоведению, а также публикаций, посвященных отечественной хореографии, в средствах массовой информации послужит сбору и синтезу разрозненной  информации о творчестве деятелей хореографического искусства и коллективов; метод наблюдения поможет дать объективные творческие характеристики современным исполнителям и отдельным коллективам; логический метод поможет реконструировать историю хореографического искусства Республики Казахстан и систематизировать собранную  информацию в энциклопедическом издании. Данные методы в настоящее время используются искусствоведами ведущих мировых научных центров, а избранная методология соответствует современным методам исследования.

Исследовательская группа и управление проектом
Руководитель проекта Жумасеитова Г.Т. – высококвалифицированный театровед, специализирующийся в области хореографии, кандидат искусствоведения, профессор, зав.кафедрой искусствоведения и арт-менеджмента. Является одним из ведущих специалистов в области истории театрального искусства в Казахстане. Имеет значительный опыт в области исследования по теме проекта, администрирования научным процессом и конкретными научными разработками для реализации данного проекта: автор 3 монографий по истории балетного театра, соавтор учебника по хореографии на казахском и русском языках, один из авторов 20 коллективных научных монографий, научный руководитель 3 завершенных грантовых проектов МОН РК. Является одним из авторов и ответственным секретарем первого фундаментального труда «История искусства Казахстана» в 3-х томах на казахском и русском языках, 100-томного Свода «Бабалар сөзі», изданных в рамках «Мәдени мура». Как член Национального комитета по нематериальному культурному наследию Нацкомиссии ЮНЕСКО, Жумасеитова имеет большой опыт участия в совместных международных проектах и проведении аналитической работы по текущему культурному процессу. Член Международной ассоциации театральных критиков, член Союза театральных деятелей РК. Имеет публикации в зарубежных научных изданиях с ненулевым импакт-фактором и более 20 статей в изданиях, рекомендованных ККСОН.
Мусинова Асель Ахметовна – заслуженный деятель РК, кандидат филологических наук. Имеет большой опыт в области изучения хореографии, проблем национальной культуры. Является автором концепции и сценария отдельных передач ТВ проекта «Легенды и мифы Оперного» на телеканале «Мәдениет», автор 1 монографии, 1 учебника, 1 книги-альбома и справочника «Хореографы Казахстана» в качестве составителя и автора разделов. В настоящее время является директором Института новых образовательных технологий КазНУ им.аль-Фараби.
Саитова Гульнара Юсуповна – кандидат искусствоведения, профессор, заслуженная артистка РК. Специализируется в области исследования уйгурского и корейского танцевального искусства. Имеет опыт участия в научных проектах. Является членом Славянской межкультурной научно-исследовательской группы и проводит исследование по теме «Исследование фольклорных танцев тюркоязычных народов». В настоящее время является профессором Казахской национальной академии хореографии.
Ізім Тойған Оспанқызы – кандидат искусствоведения, профессор, заслуженная артистка КазССР. Много лет занимается исследованиями в области развития казахского танца, творческой деятельности ансамбля «Алтынай». Автор нескольких монографий и учебников. В настоящее время является профессором Казахской национальной академии хореографии.
Кульбекова Айгуль Кенесовна – доктор педагогических наук, профессор искусствоведения, деятель культуры РК, имеет более 130 научных публикаций, среди которых учебник по казахскому танцу (1), учебные пособия (2), монографии (3), научные статьи и доклады на научно-практических конференциях, 18 авторских свидетельств по проблемам педагогики хореографии, истории казахского танца. В настоящее время профессор кафедры педагогики Казахской национальной академии хореографии.
Шомаева Дилара Ержановна – магистр искусствоведения, в настоящее время учится в докторантуре PhD по образовательной программе «Искусствоведение». Имеет профессиональное хореографическое образование, танцует в труппе театра «Астана Балет», параллельно в театре ведет познавательные экскурсии для зрителей «Тайны закулисья», имеет опыт подготовки текстов для программ и либретто балетов.
Жунусов Серик Казырканович – магистр гуманитарных наук, историк. Ответственный редактор научного журнала «Arts Academy». Имеет публикации в научных изданиях Казахстана, странах ближнего зарубежья.
Рахымбердиева Сая Нурлановна – магистрантка 2 курса Казахской национальной академии хореографии.
Жандаулет Аяжан Нуржанкызы – специалист отдела бухгалтерского учетаи отчетности

Календарный план проекта

Статьи в рамках проекта:
Дилара Шомаева, Гульнара Жумасеитова – История деколониальной чувствительности в дискурсе балетмейстерского искусства Казахстана
Тойган Изим, Жанибек Кайыр, Айгуль Кульбекова – Бытие традиционного танцевального искусства казахского народа
Шомаева Дилара Ержановна – Влияние гендерной роли женщины в традиционном казахском обществе на развитие национального танца
Samal Bakirova, Toigan Izim, Lyudmila Nikolayeva, Gulnara Saitova – Choreographic art features: Creative concepts and innovations in teaching
Dilara Shomayeva – Carmen and Salome: the theme of “femme fatale” in the ballets of Mukaram Avakhri

Яндекс.Метрика