Миссия: Комитет по делам молодежи (КДМ) занимается созданием надлежащих условий для всестороннего развития студентов, повышение их духовного, нравственного, интеллектуального потенциала, социального статуса, формирования у студентов патриотизма, демократической культуры и гражданского самосознания, консолидации активной молодежи вокруг идеи Независимого Казахстана, направление энергии студентов в конструктивное русло.

Цели и задачи Комитета по делам молодежи:

• формирование у студентов умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному и ответственному участию в жизни общества;
  • формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции студентов, содействие развитию их социальной зрелости, самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию;
  • воспитание образованного, деятельного и сознательного гражданина, патриота своей страны;
  • защита и представление прав и интересов студентов;
  • сохранение и развитие демократических традиций студенчества;
  • оказание поддержки талантливой и одаренной молодежи;
  • содействие в формировании здорового образа жизни среди обучающихся.

Основные функции КДМ

• Комитет по делам молодежи участвует в различных акциях, мероприятиях совместно с другими молодежными организациями.
  • Организация мероприятий по реализации Государственной молодёжной политики РК, обеспечение соблюдения прав и социальной защиты студенческой молодежи.
  • Координация деятельности общественных организаций Академии, органов самоуправления и клубов по интересам.
  • Организация мероприятий по профилактике религиозного экстремизма, правонарушений среди студенческой молодёжи и борьбы с коррупционными проявлениями.
  • Организация мероприятий по общественно-политическому, нравственному, этнокультурному воспитанию и пропаганде здорового образа жизни.
  • Организация мероприятий оздоровительно-воспитательного характера, с целью профилактики табакокурения и сокращения числа курящих среди студентов, борьбы с наркоманией.
  • Кооперирование с факультетами Академии, организация совместных мероприятий.
  • Организация мероприятий нацеленных на привитие элементов культуры и творческого мировоззрения, уважительного отношения к старшим, нравственно-психологического воздействия.

Положение о деятельности Комитета по делам молодежи