Творческий вечер, посвященный 65-летию заслуженного деятеля Республики Казахстан Алилы Алишевой

В стенах Академии прошел творческий вечер, посвященный юбилею известного хореографа Алилы Алишевой. За 40 лет своей педагогической деятельности ей удалось выпустить целую плеяду хореографов, которые в последующем стали руководителями известных творческих коллективов, артистами крупнейших театров страны и педагогами профессиональных ВУЗ-ов. Понимая, насколько важны теоретические знания для учащихся, она не забывала и о научной деятельности. Под ее началом было издано 3 учебных пособия и 23 научные статьи.

Сегодня поздравить заслуженного деятеля Республики Казахстан Алилу Алишеву собрались не только коллеги по цеху, но и творческие коллективы со всего Казахстана. Первым поблагодарить за вклад в развитие казахской хореографии на сцену вышел ректор Казахской национальной академии хореографии Бибигуль Нусипжанова. В своей речи она отметила, педагогический труд юбиляра длиною в полжизни, а также человеческие качества, которые позволили достичь высоких результатов на профессиональном поприще.

И сегодня вчерашние ученики Алилы Алишевой, а ныне руководители творческих коллективов Казахстана, в честь юбилея своего учителя прибыли не только с теплыми словами, но и концертными номерами. Всего на сцене Академии было исполнено 8 номеров. Среди них выступления солистов «Астана Опера», артистов ансамбля “Гульдер”, «Государственного театра танца «Наз», ансамбля танца «Шалкыма» выпускников КазНАИ им.Жургенова. Завершить творческий вечер удостоились самые юные воспитанники Алилы Турсумбаевны. Учащиеся 4 класса посвятили музыкальное поздравление своему учителю, сорвав аплодисменты зала своим трогательным номером.