В Казахской национальной академии прошло посвящение студентов первого курса!

Для большинства вузов посвящение в студенты — это обязательный ритуал, который проходят все первокурсники. В некоторых вузах это событие приурочено к началу учебного года и проводится прямо 1 сентября, в день знаний. В других первокурснику дают немного времени для того, чтобы освоиться на новом для него месте, и отодвигают посвящение. Так в Казахской национальной академии хореографии посвящение традиционно проводится в ноябре месяце.

С приветственным словом выступила Директор по воспитательной работе и социальному развитию, Алила Алишева. В своей речи она отметила, что каждый ребенок при поступлении в академию является неограненным алмазом, который нашим учителям предстоит превратить в бриллиант. Впереди ребят ждет много новой информации, которую нужно будет преобразовать в знания и умения. Стоит отметить, что педагогической состав вуза состоит из высококвалифицированных специалистов в данной области, которые помогут раскрыть творческий потенциал каждого поступившего.

В текущем году на факультеты хореографии и искусств поступило 53 студента. Бакалавриат включает в себя 6 специальностей, это арт-менеджмент, искусствоведение, педагогика спортивного бального танца, педагогика хореографического искусства, педагогика хореографического искусства двудипломное образование и балетмейстерское искусство.

Декан факультета хореографии, Айтолкын Тургинбаева:

Для поступления на факультет хореографии студентам необходимо соответствующее образование, профессионализм и конечно же желание и дисциплина, которые являются залогом успеха в нашей сфере. Если школы выпускают профессиональных исполнителей, то мы как вуз выпускаем педагогов и балетмейстеров.

Декан факультета искусств, Райхан Досжан:

Ежегодно количество желающих поступить к нам на факультет увеличивается. Например, по специальности арт-менеджмент конкурсы большие, на одно место более 5 претендентов. Сегодняшним студентам первого курса удалось пройти через два этапа отбора, что доказывает их стремление достичь успеха в этом направлении.

Продолжилось все традиционным концертом с творческими номерами.