Казахская национальная академия хореографии продолжает достигать новые высоты в сфере хореографического искусства и образования.
Достижения за 2023-2024 годы свидетельствуют о неоспоримом лидерстве и инновационном подходе Академии. Мы рады поделиться основными достижениями Академии за прошедший учебный год.
Академия занимает ведущие позиции в национальных и международных рейтингах. Студенты и преподаватели продолжают достигать выдающихся результатов, что подтверждается высокими оценками и признанием.
Казахская национальная академия хореографии с гордостью может сказать, что уровень трудоустройства студентов достигает 100%, согласно исследованию, проведенному Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». Это важное достижение подтверждает высокий уровень профессиональной подготовки, которую предоставляет академия своим студентам. Благодаря качественному образованию и практическим навыкам, приобретенным в процессе обучения, выпускники академии успешно интегрируются в профессиональную среду и находят себя в сфере хореографии как в Казахстане, так и за пределами страны.
Программа «Педагогика хореографического искусства» также заняла первое место в рейтинге лучших образовательных программ искусства НПП «Атамекен» – 2023.

Творческая деятельность
За 2023-2024 учебный год Академия провела 50 концертов, включая 3 правительственных.
Академия представила 52 спектакля, включая знаменитый «Щелкунчик» в сотрудничестве с труппой «Balletto Nazionale Italiano».
Было осуществлено 35 спектаклей в театре «Astana Ballet» и 16 спектаклей в театре «Astana Opera».
Академия завоевала 52 призовых места на республиканских и международных конкурсах, организовала 40 хореографических постановок и провела 1 международный и 1 республиканский конкурс на своей базе. Каждый из этих конкурсов стал платформой для выявления новых талантов и обмена опытом с коллегами из разных стран.
Одним из значимых событий 2024 года для Академии стала победа студентов в одном из престижнейших, сложных и высокопрофессиональных в области балета XVIII Открытом российском конкурсе артистов балета «Арабеск-2024», прошедший в городе Пермь, Россия. Студенты Академии заняли 2 и 3 места в категории младшей группы.
В Латвии на XVII Международном конкурсе хореографии «Рижская весна» Академия завоевала 1 место в номинации «Народный танец» и 3 место за лучшую хореографию.
На Кубке мира по паратанцам в Турции Академия также получила 2 и 3 места.

Значимые проекты
Академия активно инициирует и участвует в различных значимых проектах:

• III Республиканский конкурс танцев народов мира имени народной артистки РК Гульжан Талпаковой;
  • Международный форум «BDA Dance Forum 2023» в рамках мероприятия CNPC «Один пояс – один путь», который включал гастроли Академии в Пекине (Китай);
  • I Республиканский конкурс сольного мужского казахского танца имени народного артиста КазССР Даурена Абирова;
  • Международные мастер-классы в России, Индии, Китае, США и Польше.
  • Гала-концерт обучающихся Академии в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета имени А. Малдыбаева в Бишкеке (Кыргызстан).

Стратегическое направление
Академия ведет активную научную и исследовательскую деятельность:

• 2 реализуемых научных проекта направлены на развитие новых методик обучения и совершенствование хореографического искусства.
  • 3 финансируемых образовательных и исследовательских проекта способствуют повышению качества образования и внедрению инноваций.
  • 2 научные лаборатории и 3 финансируемых НИОКР позволяют проводить передовые исследования и внедрять их результаты в образовательный процесс.
  • 4 авторских свидетельства подтверждают высокий уровень научных разработок Академии.
    Академия организовала 24 научных мероприятия и насчитывает около 41 публикацию магистрантов и 2 публикации докторантов в международных журналах. Магистранты и докторанты проходят научные стажировки зарубежом, в таких странах, как Узбекистан и Болгария.

Ресурсы и цифровизация
Академия активно внедряет цифровые технологии и обновляет материально-техническую базу:
100% внедрение платформы Moodle;
100% мультимедийный аудиторный фонд и 100% оснащение балетных залов и учебных аудиторий цифровым оборудованием;
Книжный фонд Академии насчитывает 33 774 книги, и она активно сотрудничает с зарубежными базами данных, такими как SCOPUS и Wiley Journal Database, что позволяет студентам и преподавателям быть в курсе последних научных достижений и исследований.
Каждое из этих достижений отражает непрерывное стремление Академии к совершенству и инновациям. Мы продолжаем достигать новых академических вершин, развивать наши образовательные программы, улучшать материально-техническую базу и расширять международное сотрудничество.
Казахская национальная академия хореографии всегда готова к новым вызовам и уверенно смотрит в будущее, стремясь к новым вершинам хореографического искусства и образования.