1205 выпускников творческих ВУЗов получат дипломы в 2024 году

Министерством культуры и информации РК ведется подготовка творческих кадров в 10 учебных заведениях. В целом, знания в них получают более 10 тысяч человек.

Организации высшего и послевузовского образования:

▪️Казахская национальная академия искусств имени Т.Жургенова;
▪️Казахская национальная академия хореографии;
▪️Казахский национальный университет искусств;
▪️Казахская национальная консерватория имени Курмангазы

Колледжи:

▪️Республиканский эстрадно-цирковой колледж имени Ж.Елебекова;
▪️Алматинское хореографическое училище имени А.Селезнева;
▪️Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства имени О.Тансыкбаева;
▪️Алматинский музыкальный колледж имени П.Чайковского.

Школы:

▪️РССМШИ для одаренных детей имени К.Байсеитовой;
▪️РКСМШИ для одаренных детей имени А.Жубанова.

Одним из приоритетных направлений МКИ РК является качественная подготовка кадров, которая будет влиять на конкурентоспособность и востребованность работников культуры. 2428 педагогов учебных заведений МКИ ведут подготовку по 223 образовательным программам, в том числе 4 ВУЗа готовят по 148 образовательным программам, колледжи по 75.

В 2023-2024 учебном году получат дипломы высших учебных заведений 1205 выпускников (искусствоведение – 59, хореография – 6, актерское искусство – 85, сценография – 51, вокальное искусство – 21, режиссура кино и ТВ – 16, режиссура театра – 20, арт-менеджмент – 8, операторское искусство – 7, режиссура анимации – 28, медиажурналистика – 19, скульптура – 9, грим театра и кино – 12, монументальная живопись – 2, педагогика хореографии – 15, композиция – 7, инструментальное исполнительство – 8, дирижирование – 14, оркестровое дирижирование – 15, музыковедение – 32, режиссура неигрового кино – 11, традиционный жыр (айтыс) – 8).

Ещё 658 выпустили колледжи (артистов драматического театра – 61, артистов театра кукол – 20, артистов цирка – 14, артистов хора – 23, преподавателей детских музыкальных школ – 8, художников-скульпторов – 9, художников-декораторов – 5, графических дизайнеров – 4, хореографов – 28, артистов ансамбля танца – 42, обучают вокальному искусству – 15, звукооператорскому мастерству – 6, хоровое дирижирование – 13).

Пресс-служба Министерства культуры и информации РК