Казахская национальная академия хореографии празднует юбилей Алиевой Гульнар Жумабаевны

Сегодня, 5 июня 2024 года, Казахская национальная академия хореографии празднует юбилей руководителя отдела концертной деятельности и сценической практики, заслуженного деятеля Республики Казахстан, Алиевой Гульнар Жумабаевны.

Гульнар Жумабаевна является выпускницей престижного Московского ордена Трудового Красного Знамени академического хореографического училища, где получила специальность хореографа с квалификацией артистки балета. Далее, продолжив свое обучение в Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова, она успешно завершила образование по специальности хореографии, получив квалификацию преподавателя хореографии.

Творческий и педагогический стаж работы Гульнар Жумабаевны насчитывает более 40 лет. С 1982 по 1999 год являлась артисткой балета и ведущим мастером сцены Государственного академического театра оперы и балета им. Абая. В 2000-2016 занимала должность преподавателя классического танца, а также заведующей отделения специальных дисциплин Алматинского хореографического училища им. А.В. Селезнева

Помимо выдающихся профессиональных достижений, Гульнар Жумабаевна является педагогом-репетитором по сценической практике, обучая и вдохновляя следующее поколение талантливых хореографов. Среди выпускников Гульнар Жумабаевны заслуженные деятели Республики Казахстан, лауреаты международных конкурсов, солистки КазНТОБ им. Абая, Астана Опера, Астана Балет.

Последние годы Гульнар Жумабаевна активно развивает и совершенствует хореографическое искусство в нашей академии, руководя отделом концертной деятельности и сценической практики, а также обогащая нашу образовательную программу как преподаватель специальных дисциплин школы-колледжа профессионального образования Академии.

Коллектив Казахской национальной академии хореографии поздравляет Гульнар Жумабаевну с шестидесятилетним юбилеем и желает крепкого здоровья, долгих лет творческого вдохновения и новых ярких достижений в профессиональной деятельности!