КАЗАХСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ХОРЕОГРАФИИ С УСПЕХОМ ВЫСТУПИЛА В БИШКЕКЕ

7 мая 2024 года состоялось исключительное событие – Академия впечатлила кыргызских зрителей уникальным гала-концертом на сцене Кыргызского Национального академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева в городе Бишкек, Кыргызская Республика.

Академия представила концертную программу в двух отделениях, включающие картину «Подводное царство» из балета “Конек-Горбунок” и хореографические номера из классического, современного и национального репертуара.

Уникальность этого концерта заключается не только в его разнообразии и высоком уровне исполнения, но и в том, что студентам Академии была предоставлена возможность показать свои таланты и навыки перед кыргызской аудиторией.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра культуры, информации, Спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Тимурлан Ажымалиев, заместитель Премьер-Министра Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев.

В своем выступлении Джоомарт Оторбаев выразил уверенность в том, что концерт студентов Казахской национальной академии хореографии доставит зрителям незабываемое удовольствие, а также отметил расширение творческих контактов и обмен опытом в области хореографии как свидетельство укрепления культурных связей между странами.

Ректор академии Бибигуль Нусипжанова отметила, что появление молодых талантов на большой сцене, где трудятся знаменитые корифеи кыргызского балетного искусства, приносит им честь, а также поблагодарила стороны, оказавшие содействие в организации и проведении концерта.

Это мероприятие стало знаковым шагом в укреплении дружественных отношений и культурного сотрудничества между Казахстаном и Кыргызской Республики, подтверждая важность и богатство хореографического искусства для обеих наций.