Презентация энциклопедии «Хореографическое искусство Казахстана»

В КазНТОБ им. Абая состоялась презентация энциклопедии «Хореографическое искусство Казахстана», подготовленная и изданная исследовательской группой в Казахской национальной академии хореографии в рамках реализации грантового проекта под руководством профессора Жумасеитовой Г.Т. Презентация была приурочена к знаменательной дате, которую в этом году отмечает казахстанская хореография, 90-летие колыбели национального балета – театра оперы и балета им. Абая и первой балетной школы, носящей имя А.Селезнева. Редакторы энциклопедии познакомили с ее структурой, рассказали о сайте, на котором размещена книжная версия на 3-х языках, который в дальнейшем будет дополняться новыми персоналиями и премьерными спектаклями. В ходе презентации книги были подарены музеям театра и училища, ветеранам балетной сцены, известным деятелям хореографии, а также представителям творческих коллективов.

В числе гостей презентации присутствовали директор театра Айнур Копбасарова, директор АХУ им. А.Селезнева Мурат Тукеев, художественный руководитель Людмила Ли, засл. артистка Каз ССР Людмила Рудакова, нар. артистка КазССР Зарема Кастеева; солистки прославленного дуэта, засл. артистки КазССР Лора Мажикеева и Фируза Жулимбетова; засл. артистка КазССР Наталья Гончарова; прославленный педагог казахского танца Гайникамал Бейсенова, известные хореографы Гульнара Адамова, сестры Гульнара и Гульмира Габбасовы; ведущий солист балета, засл.деятель Казахстана Дмитрий Сушков; исследователь, руководитель Qazaq Ballet Creative Lab  Дамир Уразымбетов и мн.др.