Шахматы в образовании в условиях цифровизации

Казахстанская федерация шахмат (далее – Федерация) в рамках ежегодной республиканской Августовской конференции с целью популяризации шахмат в системе образования приглашает на Международную конференцию «Шахматы в образовании в условиях цифровизации».
На сегодняшний день одним из приоритетных направлений деятельности Федерации является внедрение шахмат в школах и их популяризация среди юных граждан нашей страны. В рамках данного направления совместно с Министерством просвещения реализуется ряд системных мер, в том числе «Комплексный план развития шахмат на 2023–2027 гг.».

В рамках первого направления Плана «Развитие шахмат в образовании» до 2027 года запланировано поэтапное внедрение шахмат в 1-4 классах общеобразовательных школ за счет часов вариативного компонента учебного плана в 1400 школах (подключение не менее 350 школ ежегодно), а также подготовка не менее 250 педагогов шахмат.

Спикеры конференции: Джерри Нэш, Председатель комиссии FIDE «Chess in education» (Jerry Nash, США), Леонче Гарсиа, старший советник комиссии FIDE «Chess in education» (Leontxo Garcia, Испания); Рита Аткинс, Секретарь комиссии FIDE «Chess in education» (Rita Atkins, Венгрия) и другие. Эксперты поделятся опытом внедрения шахмат в школах, расскажут о результатах исследований, а также проведут мастер-классы для участников.

Приглашение на конференцию 21-22 августа