ВЫПУСКНИКИ КАЗАХСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ ХОРЕОГРАФИИ ВЫСТУПИЛИ С ПРЕМЬЕРОЙ СПЕКТАКЛЯ «ЭТО БАЛЕТ В СТИЛЕ 2000-х»

8 июня 2024 года в Государственной академической филармонии им. Е. Рахмадиева проект «Art International» с гордостью представил премьеру балета «ЭТО БАЛЕТ В СТИЛЕ 2000-х». Организаторами и идейными вдохновителями этого захватывающего проекта являются артисты, завершившие обучение в Казахской национальной академии хореографии на факультетах хореографии и искусств.

Здесь, на кафедрах педагогики, балетмейстерского искусства, искусствоведения и арт-менеджмента участники проекта обрели не только профессиональные компетенции, но и желание реализовать свой творческий потенциал, художественное видение в области хореографического искусства.

Спектакль «ЭТО БАЛЕТ В СТИЛЕ 2000-х», разделённый на два акта, был поставлен на музыку, звучавшую в эпоху «нулевых». Сюжет построен вокруг девушки Адэль и двух друзей Али и Карима, которые безумно влюблены в девушку. Адэль выберет только одного, а конец обеспечен хэппи эндом.

Хореографию с мастерством и чувством стиля воплотил в жизнь Айдан Калжан.

Профессиональная труппа не просто представила свою трактовку классического искусства, но и перенесла зрителей в волнующий мир ностальгии. Эти треки, знакомые каждому, стали не только фоном для танцевальных движений, но и ключом к коллективному погружению в воспоминания о прошлом.

Этот балет — яркий пример того, как связь между Академией и её выпускниками не прекращается. Дипломированные конкурентноспособные специалисты, проникнутые духом сотрудничества и вдохновленные профессиональным сообществом академии, активно коллаборируют между собой, популяризуя хореографическое искусство и принося в мир балета новые идеи и перспективы.

Благодаря этому взаимодействию возникают проекты, которые захватывают воображение своей оригинальностью и креативностью. В “Art International” слились таланты, опыт и страсть к творчеству, чтобы создать нечто по-настоящему волшебное.