«Сита Рам»: индийская мифология, воплощенная студентами Казахской национальной академии хореографии

6 мая 2024 года в стенах Казахской национальной академии хореографии состоялась захватывающая театральная постановка «Сита Рам», основанная на событиях легендарного индийского эпоса «Рамаяна». Спектакль поставил Сумит Тхакур, научный сотрудник из Индии, выпускник Национальной школы драмы, актер, доктор философии.

В ролях выступили талантливые студентки академии: Иванова Полина, Захарчук Анастасия, Тарыбо Дарья, Палинка Елизавета, Бекетбаева Аяулым, Габбасова Камила и Аскаркызы Жанель.

На постановке присутствовали представители Посольства Индии, включая Санджая Венди, первого секретаря Посольства – директора культурного центра Свами Вивекананда. Он выразил свое восхищение высоким уровнем исполнения своих ролей студентами и профессионализмом Сумита Тхакура. Гости спектакля отметили, что студенты смогли в кратчайшие сроки максимально точно передать и показать дух индийского фольклора. Режиссер постановки Сумит Тхакур в своей речи выразил благодарность Академии за предоставленную возможность, и отметил, что студенты впервые примерили на себя роль актеров, отлично справившись с этой задачей.

В знак признания и продолжения культурного обмена между Индией и Казахстаном, Санджай Венди предложил студентам, исполнявшим роли в постановке полететь в Индию на мастер-класс по актерскому мастерству.

Спектакль «Сита Рам» стал ярким примером культурного диалога и обмена, демонстрируя, как искусство может стать мостом между странами и культурами.