III Международный алтаистический форум «Алтайские корни тюркской цивилизации»

Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета (г. Барнаул) сообщает о проведении III Международного алтаистического форума «Алтайские корни тюркской цивилизации» (далее – Форум) с 20-23 сентября 2023 г. на 18-20 октября 2023 г.

Соорганизаторами Форума выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Алтайского края, Россотрудничество, Ассоциация азиатских университетов, Российское историческое общество, Институт археологии и этнографии СО РАН, Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева, Кыргызский национальный университет им. Ж.Баласагына, Институт истории и этнографии имени Ч.Ч. Валиханова Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, Институт истории, археологии и этнологии им. Б. Дж. Джамгерчинова Национальной Академии наук Кыргызской Республики.

Цель Форума – продолжение дискуссии международного тюркологического сообщества на площадке НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» в области современных научных исследований истории тюркской цивилизации, выработка общих позиций по ее дискуссионным аспектам и предложений по дальнейшей интеграции в сфере образования, науки, культуры и, в целом, гуманитарного сотрудничества на евразийском пространстве.