Контакты приемных комиссий

Ұлы даланың ұлы тұлғалары

Пост-релиз
Международной научно-практической конференции
 «Ұлы даланың ұлы тұлғалары»,
приуроченной к 1150-летию Аль-Фараби

Сегодня на базе нашей Академии хореографии прошла международная научно-практическая конференция «Ұлы даланың ұлы тұлғалары» на платформе YouTube 23 октября 2020 г.

В конференции приняли участие ученые 10 стран (Казахстана, Болгарии, Узбекистана, Турции, США, России, Грузии, Щвейцарии, России, Эстонии).

На пленарном заседании прозвучали доклады и приветственные речи участников конференции. В своем приветственном выступлении ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Мутанов Галымкаир Мутанович, рассказал об основных ценностях в работах Аль-Фараби, таких как добропорядочность, честность и доброта, а также обозначил необходимость проведения международных научных конференций, призванных напомнить о бесценных учениях древних мыслителей. Действительно, международные научные конференции не только помогают вспомнить назидания наших предшественников, но и являются площадкой для диалога различных культур и личностей, а диалог, в свою очередь, как отметила Курмангалиева Галия Курмангалиевна, есть средство решения многих проблем. Тони Шекерджиева-Новак отметила. как важно в наши неспокойные дни вспоминать наставления и читать труды наших предков, а Клыкова Людмила Алексеевна призвала молодежь помнить о том, что, обращаясь к богатому опыту предков, мы можем лучше понимать настоящее и строить светлое будущее, включающее в себя диалог с различными цивилизациями. Говоря о важности диалога цивилизаций, хочется отметить выступление Нурышевой Гульжихан Жумабаевны, которая рассказала о впечатляющем количестве зарубежных исследователей, заинтересованных трудами восточного мыслителя Аль-Фараби. Бесспорно, сложно переоценить вклад личности в становление культуры и ценностей народов. Согласно докладу Ізім Тойган Оспановны, казахский танец тоже не был бы таким, какой он есть сейчас, если бы не выдающиеся личности хореографов, повлиявших на его становление. Эта же мысль была подхвачена и интерпретирована в докладе Лычкина Владимира Александровича, который акцентировал интерес на народном танце как средоточии памяти народа.

Мы благодарим всех участников международного форума! Желаем дальнейших успехов на научном и творческом поприще!

Оргкомитет конференции

Яндекс.Метрика