Неделя науки 2021: телемост США – Казахстан об истории казахского танца

В среду 14 апреля прошла уникальная онлайн встреча магистрантов и докторантов университета Висконсин-Мэдиссон (США) и Казахской национальной Академии хореографии. Спикером мероприятия выступила докторант 2 года обучения Бакирова Самал.

В начале встречи участники телемоста обменялись приветствиями и презентациями своих учебных заведений. Академию хореографии представляли докторанты, магистранты и группа поддержки в лице педагогов и сотрудников Академии. Университет Висконсин-Мэдиссон был представлен докторантами и их педагогом казахского языка Гульнарой Гловацки.  На протяжении часа онлайн беседа велась на казахском и английском языках.  При этом молодые американские коллеги продемонстрировали хорошие навыки устной казахской речи.

В программу онлайн-моста вошел доклад о тенденциях развития современного казахского танцевального искусства (спикер Мурзагулова Анель, докторант 1 курса). Американским студентам особенно понравился презентационный ролик о лексике казахского танца, который подготовила магистрант 1 курса Акылбекова Ажар, учащиеся Висконсин-Мэдиссон выразили свое восхищение красотой исполнения казахского танца.

Телемост продолжился беседой, в ходе которой обе стороны задали друг другу интересующие вопросы, поделились наблюдениями о наиболее эффективной методике написания научных статей.

Добавим, что докторанты и магистранты Казахской национальной академии хореографии и университета Висконсин-Мэдиссон договорились регулярно проводить подобные встречи с целью развития межкультурных коммуникаций, а также для обсуждения научных вопросов и улучшения языковых навыков.