УСПЕХИ СТУДЕНТОВ КАЗАХСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ ХОРЕОГРАФИИ В XVIII ОТКРЫТОМ РОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ АРТИСТОВ БАЛЕТА “АРАБЕСК-2024”

Казахская национальная академия хореографии с гордостью объявляет о достижениях своих воспитанников на престижном конкурсе артистов балета “Арабеск-2024”, посвященному 85-летию со дня рождения Екатерины Максимовой, проведенного в Перми, Россия.

Этот известный конкурс собрал талантливых молодых артистов со всего мира.  Участники нашей Академии выдержали все испытания и продемонстрировали достойный уровень профессиональной подготовки и артистического мастерства.

Студентка 1 курса колледжа академии Жанәбіл Әдемі удостоена званием лауреата второй премии (младшая группа).

Студент 1 курса колледжа Академии Әубәкір Әлихан удостоен званием лауреата третьей премии (младшая группа).

В первом туре конкурса Әубәкір Әлихан отличился своим исполнением вариации из балета «Сатанилла». По мнению жюри, Әлихан задал высокий тон конкурсу своим исполнением вариации “Океана” из балета “Конек-горбунок”.

В то же время, Жанәбіл Әдемі впечатлила зрителей вариациями из балетов “Павильон Армиды” и “Корсар”, по словам жюри Әдемі ярко сияла на сцене.

Әубәкір Әлихан отличился во втором туре, сосредоточенно исполнив вариацию из «Большого классического па». Жанәбіл Әдемі «грамотно и по-детски мило» исполнила вариацию из балета «Фея Кукол».

В завершающем третьем туре Жанәбіл Әдемі исполнила вариацию Медоры из балета «Корсар» и вариацию из балета «Пахита». Әубәкір Әлихан исполнил вариацию Пьера из балета “Привал кавалерии” и вариацию из балета «Талисман».

Эти достижения являются результатом не только индивидуального таланта каждого участника, но и усердной профессиональной работы педагогов Академии.

Мы благодарим организаторов конкурса за создание платформы, которая позволяет молодым талантам проявить себя на международной арене, и выражаем глубокую признательность всем, кто поддерживал и вдохновлял наших участников на этом пути.