Контакты приемных комиссий

Science cafe “Ремесло хореографов: путь к успеху”

В минувшую пятницу на очередном заседании science cafe, магистрантка 2 курса Танбаева Айгуль, представила свой доклад на тему: «Ремесло хореографов: путь к успеху». Заданная тема была рассмотрена в контексте творческой деятельности Государственного театра танца «Наз» и его основателей – хореографов Еркебулана и Кадиши Агимбаевых.
Повествование спикера отразило весь непростой путь театра с момента своего основания. Так, слушатели узнали неизвестные факты зарождения коллектива, начиная с 1999 года, и по сей день.
Интересным было узнать обо всех перипетиях супружеской четы Агимбаевых, в нелегких условиях организации первого профессионального коллектива столицы. Были изложены сведения, касающиеся не только творческой деятельности, но и путей выхода из непростых жизненных ситуаций, приведших основателей к успеху. Также, были отмечены особенности репертуара и постановок самих хореографов. Важным является, то, что об этом и о многом другом было рассказано через призму личного опыта работы Айгуль в данном коллективе. Вся представленная информация дополнялась архивными фото и видео материалами, что делало повествование еще более увлекательным.
По традиции, в конце доклада, состоялся диалог между спикером и слушателями. В процессе обсуждения, были получены ответы на возникшие вопросы педагогов и сотрудников академии.
Таким образом, посредством рассмотрения понятия «успех» в профессии хореографа, данное мероприятие пролило свет на вновь открывшиеся факты становления культуры столицы конца 1990-ых начала 2000-ых годов.

Яндекс.Метрика