Контакты приемных комиссий

70-летие выдающегося педагога Тойган Ізім

Казахская национальная академия хореографии приглашает на праздничное мероприятие, посвященное юбилею Заслуженной артистки КазССР, кандидата искусствоведения, профессора Ізім Тойган Оспановны.

70-летие Тойган Оспановны – это важнейшее событие не только для Казахской национальной академии хореографии, но и для всего казахстанского искусства. За многие годы творчества, Тойган Оспановна внесла неоценимый вклад в развитие и становление национального искусства и культуры, а также в повышение уровня образования и науки. Под ее руководством разработан первый в стране справочник казахского танца, в котором отражены и систематизированы все базовые знания.

У истоков зарождения и развития профессионального казахского танца стояли такие легенды отечественного искусства, как Шара Жиенкулова, Даурен Абиров, Аубакир Исмаилов, Нурсулу Тапалова и др. и Тойган Оспановна, будучи преемницей великих хореографов, бережно хранит и передает ценные знания следующим поколениям. И сегодня казахский танец переживает свое возрождение не только на отечественной, но и международной сцене, во многом, благодаря труду таких деятелей культуры, как Ізім Тойган Оспановна.

Праздничное мероприятие мероприятие состоится 5 сентября 2021 года на YouTube-канале Академии.

Яндекс.Метрика