Историческая наука Казахстана: прошлое, настоящее и перспективы

Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова 22 декабря 2020 года в 11:00 ч. проводит Международную научно-теоретическую онлайн-конференцию на тему: «Историческая наука Казахстана: прошлое, настоящее и перспективы», посвященную 75-летию Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова.

Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова Комитета науки МОН РК – ведущий научно-исследовательский центр исторической науки Республики Казахстан. Как известно, начало создания академической сети в Казахстане относится к 1932 г., когда была образована Казахстанская база Академии наук СССР. В ее составе в 1933 г. создается Казахский научно-исследовательский институт национальной культуры, занимавшийся изучением истории, археологии, литературы и фольклора, языкового строительства, изобразительного и музыкально-хореографического искусства. Историко-археологический сектор данного института послужил основой для образования в 1936 г. исторического сектора Казахстанской базы, а затем Казахского филиала АН СССР (с 1938 г.) В составе КАЗФАН СССР в 1941 г. был организован Институт языка, литературы и истории, у истоков которого стояли такие замечательные казахские ученые, как Н.Т. Сауранбаев (первый директор Института), А.Х. Маргулан, С. Аманжолов и другие.

Свою непосредственную историю Институт ведет с выделения из состава Института языка, литературы и истории самостоятельных институтов: Института истории, археологии и этнографии и Института языка и литературы на основании Постановления Совета Министров СССР, решения штатной комиссии при Совете Министров СССР от 6 декабря 1944 г. № 689, Постановления Президиума Казфилиала АН СССР № 20 от 14 августа 1945 г. В январе 1961 г. Институту было присвоено имя выдающегося ученого, историка и этнографа Ч.Ч. Валиханова. Постановлением Президиума АН КазССР № 73 от 12 сентября 1991 г. он был переименован в Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова.

Инф.письмо 75 летия ИИЭ