Наследие Жамбыла Жабаева и историческая эпоха

16 марта 2021 г. в 11.00 в Институте истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова состоится республиканский круглый стол «Наследие Жамбыла Жабаева и историческая эпоха», посвященный 175-летию со дня рождения великого казахского поэта Жамбыла Жабаева.

Основная цель круглого стола – определить место и роль поэта Жамбыла в изучении истории прошлого века, анализ влияния и значения глубокого духовного наследия Жамбыла в формировании и воспитании истории и сознания казахского народа. Показать, что Жамбыл всегда был правдив в своем творчестве, открыто описывая характер времени и горько воспевая свои сожаления и печали.

Показать уровень использования этих шедевров в современной исторической науке, определить, что поэт – «настоящий герой, мастер слова, сообразительный, находчивый оратор». Определить влияние принципов, предложенных Жамбылом, на развитие исторической науки.

Основные направления конференции:

• Жизнь и история Жамбыла Жабаева;
  • Духовное наследие Жамбыла – опора национальной идеи народа Казахстана;
  • Жамбылская эпоха и казахское общество;
  • Произведения Жамбыла Жабаева по истории Казахстана;
  • Жамбыл Жабаев и российско-казахстанские духовные и культурные связи;