17 марта 2021 года Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова КН МОН РК совместно с Казахским Национальным женским педагогическим университетом проводит международную научно-практическую конференцию в честь выдающегося ученого, академика, доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники Казахстана, лауреата Государственной премии Казахской ССР, академика Национальной Академии наук Казахстана Нурпеиса Кенеса Нурпеисовича, в рамках традиционных «Нурпейских чтений» посвященную 30-летию Независимости Республики Казахстана «Независимый Казахстан: история создания и актуальные проблемы укрепления государственности».

Основные направления работы конференции:

– Социально-экономические реформы в независимом Казахстане: история и результаты;

– Культурные и духовные изменения в независимом Казахстане: достижении и недостатки;

– Конституционное развитие Республики Казахстан. Реформы и инновации в органах государственной власти;

– Программа «Духовное возрождение» в Республике Казахстан и продолжение работы по формированию исторического сознания народа;

– Наука в Республике Казахстан и ее актуальные проблемы. Организация научно-исследовательской работы молодых ученых и преемственность в науке.

Ақпараттық хат