Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова 28 января 2021 года в 10.00 ч. проводит Республиканскую научно-практическую конференцию «Новый импульс развития исторической науки Казахстане во втором десятилетии XXI века» в рамках реализации статьи Президента РК К.К.Токаева «Тәуелсіздік бәрінен қымбат» («Независимость превыше всего»).

Как известно, 5 января 2021 года вышла программная статья Президента РК К.К. Токаева «Тәуелсіздік бәрінен қымбат» («Независимость превыше всего»), в которой он обратил внимание на необходимость дальнейшего изучения многовековой истории Великой степи с древности до наших дней. История Великой степи в целом, и в отдельных ключевых этапах своего развития: от саков, гуннов, Тюркского каганата в эпоху Золотой Орды до Казахского ханства, в орбите Российской империи и Советского Союза, должна получить новое осмысление в канун 30-летия Независимости страны. На сегодня назрела необходимость концептуального переосмысления актуальных проблем и событий отечественной истории, определения особенностей государственного строительства и формирования государственных границ, социально-экономического и культурного развития на территории Казахстана, вклада народов Великой степи в мировую культуру и цивилизацию. В частности, назрела необходимость комплексного изучения голода 1921-1922 годов, последствия которого существенно повлияли как на демографическую, так и хозяйственную ситуацию в стране. Комплексного изучения и оценки требует наследие деятелей движения Алаш, внесших огромный вклад в продвижение идеи Независимости, ставших жертвами массовых политических репрессий. В этой связи большое значение приобретает деятельность Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, призванной восставить историческую справедливость. Малоизученной проблемой остаются декабрьские события 1986 года, предшествующие провозглашению Независимости. В целом для объективного освещения этих и других ключевых вопросов национальной истории силами научного сообщества Глава государства ставит перед научным сообществом задачу по разработке академической истории Казахстана, краткой истории Казахстана для иностранной аудитории с учетом последних достижений отечественной и мировой исторической науки.