Контакты приемных комиссий

ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ СПЕЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА, посвященная 80-тилетию профессора К.К.Омирбековой

Уважаемые зарубежные и отечественные ученые, преподаватели, молодые ученые, руководители и учителя специальных и общеобразовательных организаций!
Приглашаем вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции: «Традиции и новаторство в профессиональном развитии специального педагога», посвященной 80-летию ветерана отечественной специальной педагогической науки, профессора Омирбековой Кутжан Кудайбергеновны.
Цель конференции: определить формат и содержание взаимодействия теории и практики, традиций и новаторства в инклюзивном и специальном образовании (в контексте научного наследия К.К.Омирбековой) -для эффективного профессионального развития педагога.
Кутжан Кудайбергеновна Омирбекова – кандидат педагогических наук, профессор, ведущий ученый и один из организаторов системы современного специального образования в Республике Казахстан. Она является автором более 140 научных трудов, в том числе 20 учебников для вспомогательных школ с казахским языком обучения, 36 учебно-методических пособий, методических рекомендаций для студентов высших учебных заведений. Многие публикации автора получили высокую оценку, так «Әліппе» признан «Книгой 1992 года»; учебник «Отантану» в 1996 году стал обладателем гранта от фонда «Сорос»; «Дыбыс айтылуының бұзылуы және түзету жолдары» – лауреат конкурса МОН РК 2006 года; учебник для ВУЗов «Логопедия»- победитель конкурса Ассоциация вузов Казахстана 2011 года. Кутжан Кудайбергеновна с 1989 по 2009 год заведовала кафедрой Специальной педагогики КазНПУ имени Абая и по сей день продолжает проводить большую работу по совершенствованию качества подготовки специалистов-дефектологов. Она руководила группой по разработке государственных стандартов образования по специальности «Дефектология» и подготовке УМК как для высших учебных заведений, так и для специальных школ с казахским языком обучения. Была членом специализированного Ученого совета по защите кандидатских диссертаций по специальностям 03.00.13- «Дефектология», 03.00.07 – «Педагогическая психология»; ответственным редактором научно-методического журнала «Вестник КазНПУ им. Абая» серии «Специальная педагогика», который входит в перечень официальных изданий МОН РК. Под руководством профессора защищены 4 кандидатских диссертации. Научные идеи Кутжан Кудайбергеновны нашли свое продолжение и развитие в ряде докторских и кандидатских диссертационных исследований, что подчеркивает актуальность научного наследия юбиляра. И сегодня труды профессора К.К.Омирбековой актуальны, её научно-методические разработки, учебники и программы эффективно используются в практике обучения и развития детей с особыми образовательными потребностями в Республике Казахстан и за рубежом.

информационное письмо

Яндекс.Метрика