Традиции устно-музыкального профессионализма и современность

С 12 по 14 октября 2022 года в Казахской национальной академии искусств имени Т. К. Жургенова (г. Алматы, Казахстан) проводится Фестиваль традиционной музыки народов Центральной Азии и международная научно-практическая конференция «Традиции устно-музыкального профессионализма и современность», посвященные 80-летию доктора искусствоведения, профессора А. И. Мухамбетовой

• Организаторы: научно-редакционный отдел, кафедра традиционного музыкального искусства Казахской национальной академии искусств имени Т. К. Жургенова и отдел музыкального искусства Института искусствознания АН РУз (Ташкент).
  • Адрес оргкомитета: 050000, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Панфилова, 127, каб. 26.
  • Телефон: +7 7707 255-00-35 (вотсап); +7 (727) 272-04-99
  • Электронная почта: ogulzada@mail.ru
  • Официальный сайтhttp://kaznai.kz/
  • Instagram: @zhurgenov.science

Основное внимание в работе конференции будет уделено вопросам сохранения и развития традиционных музыкальных культур на современном этапе мировых глобальных процессов. Данные вопросы требуют не только обсуждения, но и постановки, решения конкретных задач в сфере исполнительства и обучения традиционных музыкантов. От того как в настоящее время решаются проблемы современного функционирования и образования носителей (исполнителей) традиционной музыки, зависит дальнейшая судьба культурного наследия народов Центральной Азии.