История Улуса Джучи в отечественной истории занимает важнейшую нишу. Города, существовавшие на торговых маршрутах Великого Шелкового пути, сыграли важную роль в истории Казахского ханства и его становлении. Одними из белых пятен отечественной истории являются города Западного Казахстана, среди которых на сегодня большую загадку представляет городище Актобе, расположенное в черте современного города Атырау. Его изучение стало важной вехой в деле изучения общественного развития самого государства Улуса Джучи.

Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова 28 сентября 2023 года проводит Международную научно-практическую конференцию на тему «Взаимодействие урбанизации и номадизма в Золотой Орде и его историко-культурное значение». Данное мероприятие проводится в рамках реализации научного проекта ГФ «Реконструкция золотоордынского городища Актобе Лаэти: источниковедческий и историографический аспекты».

Работа конференции будет включать следующие направления:

• Историография и источники по истории Улуса Джучи;
  • Cистема жизнеобеспечения в золотоордынский период;
  • Роль Великого шелкового пути в истории тюркских народов Евразии;
  • Общественное развитие Улуса Джучи;
  • Города и городская культура и их связь с кочевым миром;
  • Археологические открытия по истории Улуса Джучи;

Актобе 28.09.2023