Контакты приемных комиссий

Коллеги из Азербайджана посетили Казахскую национальную академию хореографии

Казахскую национальную академию хореографии посетили коллеги из Бакинской академии хореографии – доцент Егяна Таптыгова и профессор Людмила Гасанова. Цель визита иностранных гостей – ознакомление с казахстанской академией и обмен опытом в сфере хореографического образования.

В рамках визита прошла встреча гостей академии с руководством Казахской национальной академии хореографии – проректором Бибигуль Нусипжановой и директором по научной работе и стратегическому развитию Жанной Толысбаевой.

В ходе визита гости академии смогли ознакомиться с тем, как организован учебный процесс. Особый интерес для гостей представила учебная программа академии.

«Цель нашего приезда ознакомиться с образовательной программой казахской академии, возможно, мы сможем что-то перенять у коллег. К примеру, в казахской академии учащиеся получают непрерывное образование и профессиональную квалификацию. В нашей системе образования ранее произошли изменения, и в настоящее время учащиеся академии Баку получают только школьный аттестат без указания квалификации. Если раньше ученики по окончании средней школы получали также квалификацию артист балета, то сейчас этого нет. В Казахской академии эта практика сохранена, что положительно влияет на развитие балета. Мы очень благодарны руководству и коллективу Казахской национальной академии хореографии за теплый прием, открытость, готовность к сотрудничеству и помощи – ведь мы получили ответы на все свои вопросы», – рассказала Е. Таптыгова.  

Е. Таптыгова и Л. Гасанова также посетили библиотеку, музей, жилой корпус и медицинский блок академии. Коллеги из Баку отметили современное оснащение, хорошие условия для обучения.

«Мне очень понравилось, насколько здесь все продумано для профессионального развития учащихся. Чувствуется, с какой заботой здесь относятся к детям. Наша профессия очень сложная, поэтому те условия, что предоставляет ваша академия, очень важны – интернат, медицинское обслуживание, травматолог, тренажеры, это ведь современные методы растяжки, бассейн. У детей здесь есть возможность и развивать свои данные, и отдыхать – восстанавливать свое тело. Прекрасно, что все это реализовано в комплексе – в стенах одной академии, – поделилась мнением профессор Гасанова. В целом работа академии организована очень четко, каждый специалист знает свое дело. Также я посетила урок классический, и я полна впечатлений. Здесь действительно есть все условия, чтобы балет развивался, чтобы ваши дети поднимали балетное искусство»

Кроме того, Е. Таптыгова и Л. Гасанова стали почетными гостями Республиканской предметной Олимпиады и IV конкурса Молодых хореографов, посвященных 75-летию хореографа М.Ж. Тлеубаева. Профессор Гасанова также выступила в качестве члена жюри конкурса. Оба мероприятия проходили в стенах академии 17 и 18 марта.

Яндекс.Метрика