Круглый стол «Лидер нации и независимость»

27 ноября т.г. состоялся круглый стол на тему «Лидер нации и независимость», посвященный Дню Первого Президента Республики Казахстан.

Организаторами круглого стола выступил Отдел науки, послевузовского образования и редакционно-издательской деятельности совместно с Факультетом искусств и хореографии. Модератор круглого стола – Касабекова Айнур Ильясовна, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин, кандидат исторических наук.

Гостями круглого стола стали Толебаев Турганжан Абеуулы, профессор кафедры «Всемирная история, историография, источниковедение» КазНУ имени Аль-Фараби, доктор исторических наук; Тулебаева Меруерт Кенжебайқызы, доцент кафедры «Политология» Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, кандидат политических наук; Ермаганбетова Куралай Сергабылкызы, Казахский национальный университет искусств, кафедра «Социально-гуманитарные дисциплины и артменеджмент», доктор PhD.

Т.А. Толебаев рассказал о формировании независимого казахстанского государства, истории, возвращении нашего языка, религии и менталитета, принятии государственных символов и Конституции нашей страны, о тех достижениях, которые стали возможными, благодаря мудрой политике Первого Президента Нурсултана Назарбаева. М.К.Тулебаева и С. Ермаганбетова продолжили выступление с докладами о международных и культурных инициативах Президента на пути становления независимого Казахстана.

Студенты, которые приняли участие в круглом столе, с интересом слушали гостей, задавали вопросы и делились своим мнением. Особенно активное участие приняли студентки 1 курса А. Сембекова, Д.Мелисова, А.Тұрсынбекова и студент 2 курса А.Серикбай.

В завершении круглого стола был организован показ документального фильма «Семь граней Независимости. Путь к процветанию».