Отечественная история ХХ века: актуальные проблемы и новые подходы

Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова Комитета науки МНВО РК приглашает 9 декабря 2022 г. принять участие в Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию известного ученого-историка, кандидата исторических наук, почетного профессора, обладателя ордена «Құрмет» Кайдара Сейсембаевича Алдажуманова на тему: «Отечественная история ХХ века: актуальные проблемы и новые подходы».

Цель конференции – изучение актуальных вопросов отечественной истории XX века, определение основных направлений развития и трансформаций в политической, социально-экономической и культурной жизни Казахстана, выявление проблем и новых подходов в обсуждении и переосмыслении исторических процессов данного периода на основе новых архивных источников в контексте научного творчества профессора Кайдара Сейсембаевича Алдажуманова.

Алдажуманов Кайдар Сейсембаевич – кандидат исторических наук, главный научный сотрудник Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова. В 1968 г. после окончания исторического факультета КазГУ им. Кирова как молодой специалист был направлен в Институт истории и этнологии, где работал младшим и старшим научным сотрудником, 1990-1994 гг. – заведующим отдела аграрных отношений, с декабря 1994 г. по июль 2008 г. работал заместителем директора института по научной работе.

ИНФ. ПИСЬМО