Пост-релиз Международной научно-практической конференции «Великие личности Великой степи», приуроченной к 30-летию Независимости Казахстана

14 октября 2021 года в Казахской национальной академии хореографии прошла серия мероприятий в рамках Международной научно-практической конференции «Великие личности Великой степи», приуроченной к 30-летию Независимости Казахстана.

В работе конференции приняли участие ученые, заслуженные деятели искусства Болгарии, Турции, России, Азербайджана, Казахстана и других стран.

На пленарном заседании прозвучали доклады и приветственные речи участников конференции.

Пленарное заседание открыла первый проректор Казахской национальной академии хореографии, кандидат педагогических наук, профессор Нусипжанова Бибигуль Нургалиевна.

Далее на пленарном заседании с приветственным словом выступили  проректор Бакинской академии хореографии, Народная артистка Азербайджанской Республики Тарана Мурадова, проректор по научной деятельности и вопросам развития Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова Хайрутдинова Д.Ф., доктор PhD, ассоцированный профессор университета КоджаЕли Сема Улпер Охтар, доктор PhD, ассоцированный профессор Софийского университета имени К.Охридского, член редакционной коллегии научного журнала «Arts Academy» Кривирадаева Б.И. и другие представители вузов-партнеров.

В продолжение конференции была проведена презентация коллективной монографии «Танцевальная культура тюркских народов», изданной под редакцией кандидата искусствоведения, профессора, заслуженной артистки Республики Казахстан  Г.Ю. Саитовой.

На Круглый стол, прошедший в интерактивном формате, были приглашены все авторы коллективной монографии, педагоги, студенты, магистранты, докторанты Академии хореографии. Диалог с авторами в живом и удаленном формате вызвал неподдельный интерес у слушателей. Надеемся, что конечный результат мероприятия проявится в количестве читательских запросов на данную книгу.

Малая трибуна Академии «Искусство как практика развития личности», прошедшая в онлайн формате на YOUTUBE канале Ballet Academy, объединила магистрантов 1-го и 2-го курсов, докторантов. Доклады участников впечатлили разнонаправленностью поисков наших молодых ученых, показали, насколько индивидуальны и самобытны их исследования.

Заключительным этапом конференции стало мероприятие в  Science cafe. В полюбившемся всем формате общения участники конференции продолжили живой диалог о замечательных людях, жизнь которых так или иначе связана с историей казахской земли.

Надеемся, что интеллектуальный и эмоциональный заряд нашей конференции приведет участников к новым творческим достижениям!