Контакты приемных комиссий

Проблемы социально-экономической и культурной трансформации советского крестьянства в отечественной и зарубежной историографии

Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова 22 сентября 2022 года в 10.00 ч. проводит Круглый стол «Проблемы социально-экономической и культурной трансформации советского крестьянства в отечественной и зарубежной историографии».
Круглый стол проводится в рамках реализации проекта AP08052897 «Крестьянство Казахстана в послевоенное десятилетие: социальная трансформация и повседневность».
Актуальным вопросом в отечественной и зарубежной историографии остается переосмысление проблем социально-экономической и культурной трансформации советского крестьянства. На сегодня благодаря открытию архивов и появлению, определённому количеству исследований по крестьянству Казахстана в отечественной и зарубежной историографии идет активное переосмысление его истории в советский период с позиций новых методологических подходов. Советский период в истории Казахстана коренным образом повлиял на развитие сельского хозяйства. Центральные органы управления мало учитывали интересы республики в разделении и всестороннем развитии труда, региональные потенциальные возможности и потребности. В условиях действия единого народнохозяйственного комплекса страны усиливалась зависимость республики от центра. Одной из причин бедственного положения крестьянства являлась безраздельная власть административной системы, что сказывалось на его социально-экономическом статусе, быте и повседневном укладе.
Цель круглого стола – определение специфики изучения проблем социально-экономической и культурной трансформации советского крестьянства в отечественной и зарубежной историографии.

Пресс-релиз Информ письмо круглый стол 22.09.22

Яндекс.Метрика