«Құрманғазы күйлері – қазақ сахналық биінің негіздері» – лекция-концерт прошла в академии

24 февраля в Учебном театре Казахской национальной академии хореографии состоялась лекция-концерт по теме «Құрманғазы күйлері – қазақ сахналық биінің негіздері» от заслуженной артистки Казахской ССР профессора Тойған Ізім.

Мероприятие организовано факультетом хореографии учебного заведения для обучающихся академии – студентов бакалавриата, магистрантов, докторантов.

В ходе лекции профессор рассказала о казахских сценических танцах, поставленных на музыку Курмангазы – казахского народного музыканта, композитора, автора кюев.

Кроме того, к участию в лекции были приглашены студенты Казахского национального университета искусств Табыс Құдайберген и Наргиз Касумова, которые исполнили кюи знаменитого композитора. Студенты факультета хореографии академии также выступили перед зрителями с концертными номерами на музыку Курмангазы – «Айжан қыз», «Қоштасу» и «Балбырауын».