Семинар с докторантом Академии Шахмурадовой Нигяр

Сегодня, 15 сентября в стенах Академии состоялся семинар докторантов.

Спикером на семинаре выступила Шахмурадова Нигяр Октай кызы – докторант 2-го года обучения образовательной программы «Хореография» Академии.

Тема выступления: «Аксиологический аспект в одноактных азербайджанских национальных балетах 1960-70 годов».

В ходе семинара были затронуты вопросы системы ценностей, транслируемых посредством одноактных балетов, созданных в 60-70 годах в Азербайджане. Были отмечены элементы пластики народного танца, вплетающиеся в классическую хореографию; жанровые, стилистические и смысловые признаки, посредством которых идеи непреходящих ценностей доходят до слушателя-зрителя. Были рассмотрены одноактные балеты «Мугам» Н.Аливердибекова в постановке Р.Ахундовой и М.Мамедова, «Тени Гобыстана» Ф.Караева, также поставленный р.Ахундовой и М.Мамедовым, «Лейли и Меджнун» К.Караева и «Сказание о Насими» Ф.Амирова, поставленных балетмейстером Н.Назировой.

В семинаре приняли участие докторанты, магистранты и преподавательский состав Академии.

Шахмурадова Нигяр Октай кызы – заслуженный артист Азербайджанской Республики, солистка Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца имени Фикрета Амирова, балетмейстер Азербайджанского государственного академического музыкального театра, педагог Кафедры народно-сценического танца Бакинской академии хореографии.