Контакты приемных комиссий

Торжество казахского танца: как национальная хореография покоряет мировую сцену

Казахский национальный танец издревле отличался своей самобытностью, особой пластикой, экспрессией, нежной грацией и в то же время сильным характером. Интерес к нему как десятилетия назад, так и в наши дни неизменно растет.

Известно, что в основе казахского танца лежали подражательные движения, напрямую связанные с окружающей природой, бытом кочевого народа, его традициями, обычаями и пр. Во времена, когда среди вольных кочевников не была распространена письменность, элементы танцевального национального искусства передавались от поколения к поколению из рук в руки, при этом превалировала импровизационная форма. Что-то со временем утрачивалось, что-то видоизменялось по мере трансформации жизненного уклада.

На сцене же казахский танец появился в период становления театрального искусства в стране. У истоков зарождения и развития профессионального казахского танца стояли такие легенды отечественного искусства, как Шара Жиенкулова, Даурен Абиров, Аубакир Исмаилов, Нурсулу Тапалова и другие.

В наши дни казахский танец уверенно занимает свою нишу на мировой хореографической арене, все больше укрепляя позиции в качестве одного из самых грациозных колоритных и неповторимых танцевальный направлений с богатой историей и глубоким смыслом. Сегодня он переживает свое возрождение не только на отечественной, но и международной сцене.

Активный и живой интерес к нему проявляют хореографы и танцовщики из разных стран, отмечая его особую энергетику и живой характер.

Доказательством растущей популярности и востребованности казахского танца далеко за рубежом, являются многочисленные победы и награды его исполнителей на всевозможных международных смотрах, конкурсах и фестивалях.

Именитые хореографы, постановщики, балетмейстеры, входящие в составы экспертного жюри единогласно присуждают исполнителям национального танца высокие оценки за зрелищность, экспрессию, завораживающие сюжетные линии, плавность и гибкость движений, а также самобытную историю, являющуюся основой каждой хореографической композиции.

В подтверждение вышесказанному можно отметить целый список побед студентов и учащихся Казахской национальной академии хореографии, которые, выступая на различных конкурсах с казахским танцем, неизменно получают награды и поощрения.

Так, студентка академии, артистка театра «Астана Балет» Акканат Смагулова только в 2021 году завоевала 9 наград на международных конкурсах.

Номера «Тумарым» и «Акку» принесли Акканат Гран-при и 1 премию в номинации «Народный танец» Международного конкурса хореографического искусства «В ритме танца 2021», проходившего в мае в Москве, а также Международного конкурса «Silver Palm Baltiya» в  Даугавпилсе.

Воспитанница столичной Академии хореографии также завоевала Гран-при и первые премии таких международных конкурсов, как  фестиваль-конкурс молодежного творчества «Роза Востока» (Узбекистан), конкурс-фестиваль «Созвездие Святогорья ASIA 2021» (Азербайджан, Украина), конкурсы «Три звезды» (Латвия), «Перо Жар-птицы» (Россия), «Торонто-2021» (Канада), международный конкурс музыкально-художественного творчества «LE CIEL DE CANNES» (Франция), дистанционный конкурс  «World Art Games» (Испания), «American Edition» (США) и др.

Безусловно, наряду с виртуозностью исполнения артистки большая заслуга в достижении таких высоких результатов принадлежит ее педагогам – преподавателям Казахской национальной академии хореографии Анваре Садыковой и Алмату Шамшиеву. Они имеют за плечами колоссальный опыт и знания, являются признанными мастерами казахского танца, продолжающие вносить огромный вклад в развитие национальной танцевальной культуры. Наряду с постановочной работой, они занимаются и научной деятельностью, результаты которой входят в основы академического обучения будущих артистов балета и артистов ансамбля танца.

Именно из-под их хореографического пера вышли номера казахского танца, вошедшие в бесценный репертуар Академии.

Трудно переоценить вклад Анвары Садыковой и Алмата Шамшиева, поскольку их бесконечные поиски новых решений, которые гармонично сочетаются с самобытностью культуры, и идеально ложатся на музыку с этническими мотивами и откликаются в сердцах зрителей.

Учащиеся Академии имеют возможность получать знания и перенимать опыт у профессорско-преподавательского состава, которые имеют за спиной большой сценический и педагогический стаж. Мастера хореографического искусства Казахстана, которые трудятся в учебном заведении, стремятся не просто воспитывать будущих исполнителей, педагогов, постановщиков, но и развивать казахскую национальную танцевальную культуру через преемственность поколений. Не лишним будет отметить, что в настоящее время Казахская нацональная академия хореографии является флагманом возрождения и популяризации национального танца и направляет много усилий на то, чтобы укрепить его позиции и привлечь внимание зрителей по всему миру к красоте казахского танца.     

Яндекс.Метрика