В Академии состоялся круглый стол на тему «Алаш арыстарының асыл мұрасы»

Сегодня в Казахской национальной академии хореографии состоялся онлайн-круглый стол на тему «Алаш арыстарының асыл мұрасы», организованный совместно с Национальным музеем Республики Казахстан, Astana International University и музейно-мемориальным комплексом АЛЖИР. Мероприятие прошло в рамках статьи Президента Касым-Жомарта Токаева «Независимость дороже всего».

Цель круглого стола – почтить память выдающихся личностей нашей страны,  представить их наследие казахстанской молодежи и всему миру в рамках празднования юбилея Независимости Республики Казахстан.

Модератором круглого стола выступила педагог-исследователь Казахской национальной академии хореографии Жанузакова Гульжан Ерекеевна.

С приветственным словом перед участниками круглого стола выступили Первый проректор Казахской национальной академии хореографии Нусипжанова Бибигуль Нургалиевна, а также заместитель директора Национального музея Республики Казахстан Кадримбетова Назгуль Нуржановна.

Широкие дискуссии вызвал доклад старшего научного сотрудника Национального музея Хасенова Сырыма Серикказиевича на тему «Общественно-политическая деятельность деятелей Алаша».

Содержательностью и наличием новых данных отличился доклад научного сотрудника Национального музея Акжасаровой Айнур Конысбековны, выступившей перед слушателями с темой «Наследие деятелей Алаша, хранящееся в фондах Национального музея Республики Казахстан». Также, стоит отметить, что в интересном формате онлайн-экскурсии был представлен Национальный музей Республики Казахстан (экскурсовод Кемал Әнел).

Сожаление и сочувствие к тяжелой судьбе предков вызвало выступление сотрудницы  музейно-мемориального комплекса «АЛЖИР» Тулепбергеновой Гульнур Шаймерденқызы,  которая представила на круглом столе  доклад на тему «Узницы  Алжира».  После выступления спикеров студенты задавали интересующие вопросы спикерам встречи.

С заключительным словом на круглом столе выступила Ибраева Айгерім Ерғалиқызы – доктор PhD, декан Высшей школы социально-гуманитарных наук Международного университета Астана.

Это новый формат мероприятия, которое Казахская национальная академия хореографии провела совместно с другими учержениями образования и культуры. Данный виртуальный круглый стол продемонстрировал, что этот опыт возможно использовать в будущем.