Контакты приемных комиссий

ЖАНИБЕК БАТЫР И ЕГО ВРЕМЯ

Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова объявляют о проведении Республиканского конкурса научных работ молодых ученых на тему: «Жанибек батыр и его время», приуроченный к 330-летию Шакшак Жанибека Кошкарулы (1693–1752) – прославленного батыра ХVІІІ века,  бия и дипломата, по итогам которого номинанты будут удостоены сертификатом и денежной стипендией.

Тархан Жанибек батыр вошел в историю, прежде всего как первый тархан (на Востоке – воинское звание, равное фельдмаршалу) в истории казахов, крупный военачальник. Его жизнь можно условно разделить на три периода. Первый период, когда Жанибек – молодой батыр, был одним из лучших полководцев в битвах с джунгарами. Затем в мирное время Шакшак Жанибек в качестве бия-родоправителя занимался расселением казахских родов и обустройством занимаемой ими территории, а также судейством. И наконец, последний, самый значительный период его государственной деятельности – 40–50-е гг. XVIII столетия, когда пользовавшийся огромным авторитетом Жанибек батыр фактически правил в степи вместе с Абылай-ханом и во многом определял, в то непростое для судьбы нации время, политику взаимоотношений с Россией и другими соседними государствами. Жанибек был не только храбрым воином и смелым военачальником, но и искусным дипломатом, сторонником мирных переговоров. До нас дошли его слова о том, что «Будучи на войне – кости белеют, а живучи в миру и покое волосы седеют». В народных преданиях и легендах Жанибек восхваляется наравне с героями и персонажами сказок и героических эпосов. Он заложил основы народного просвещения, открывал первые аульные мектебы. Великие просветители казахского народа – Ибрай Алтынсарин и Ахмет Байтурсынов, являются его потомками.

Скончался тархан Жанибек весной 1752 года в Тургае, похоронен в мавзолее Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане. Всесторонне исследовала деятельность великого батыра известный историк, которая работала в Институте истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, И.В. Ерофеева, являющаяся автором книги «Между всеми старшинами знатнейший. Первый казахский тархан Жанибек Кошкарулы» (Алматы, 2013).

Цель конкурса – выявление перспективных и талантливых молодых исследователей, активно занимающихся изучением актуальных проблем истории Казахстана, введением в научный оборот новых малоизученных архивных документов и устных источников о жизнедеятельности и боевых подвигах Жанибек батыра и его времени, а также опирающихся на последние достижения современной методологии и историографии, для стимулирования их к дальнейшему научному поиску путем спонсорской поддержки.

Инф.письмо_Конкурс к 330-лет.батыра Жанибека

Яндекс.Метрика