Золотая Орда и ее наследие

Концепция Международной конференции ШОС «Золотая Орда и ее наследие»

Основная цель конференции – создание площадки, на которой представители академического и современного научно-образовательного сообществ смогут обсудить роль и значение Золотой Орды в мировой истории, обменяться мнениями по новым концептуальным подходам и тенденциям изучения данной темы, а также стратегии будущих совместных научных исследований.

Международная конференция в сакральном городе Туркестан планируется как масштабное событие с участием ведущих специалистов и экспертов региона ШОС (государства-члены, наблюдатели и партнеры по диалогу) для обсуждения одной из актуальных и противоречивых тем нашей общей истории.

В целом, работа Конференции ориентирована к рассмотрению исследований основ политических и этносоциальных институтов кочевого общества, особенных признаков этнокультурных ценностей Золотой Орды на основе междисциплинарного синтеза. Экспертами будет дана оценка научным открытиям и оригинальным выводам исследователей относительно взаимовлияния и симбиоза культур Золотой Орды на основе новейших археологических изысканий, таких как г. Сарайшык, который являлся духовной столицей улуса Джучи, Ногайской Орды и Казахского ханства, роли и значимости крупнейшего торгово-ремесленного городища Кышкала, где в настоящее время ведутся научно-исследовательские работы. На основе результатов реставрационных работ костюмов, найденных в мавзолее Болган-ана будет представлен анализ аспектов повседневной жизни и быта золотоордынцев. В ходе Международной конференции будут освящены современные тенденции изучения политической, культурной и социальной истории Евразийского континента.

Как было отмечено Президентом РК К.Токаевым, странам ШОС важно последовательно продвигать общие идеалы и ценности в мире, а также всецело содействовать сохранению и продвижению общего богатого духовного наследия».

Также, на пленарном заседании Конференции планируется презентация проекта «Духовные святыни ШОС», который предусматривает выпуск специального одноименного альбома и видеоролика памятников духовного и культурного наследия государств-членов. Каждая страна представит по одному из национальных сакральных памятников, а также фото и видео материалы с комментариями ведущих ученых-историков о нем.

В Казахстане такой святыней мирового значения является Мавзолей выдающегося мыслителя Ходжи Ахмеда Ясауи в городе Туркестан.

Обсуждение будет проводиться в рамках двух пленарных сессий:

• история Золотой Орды: новые подходы и методы в современных исследованиях;
  • историко-культурный симбиоз кочевников и земледельцев по археологическим исследованиям Золотой Орды: задачи, особенности и перспективы.

Организаторы конференции: Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан, Акимат Туркестанской области.

Сроки проведения конференции: 25-26 апреля 2024 года.

концепция+22.11.23+(1)
бланк 0123124239+