Балет в музыкальном театре: история и современность

Международная научная конференция «Балет в музыкальном театре: история и современность» 21–25 ноября 2022 года В 2022 году в Российской академии музыки имени Гнесиных начинает работу Научно-творческий центр по изучению проблем музыкального театра (Center for Musical Theater Studies). Он возник в рамках государственной программы «Приоритет 2030». Одна из главных целей центра – координация научных исследований в области музыкального театра.
Конференция «Балет в музыкальном театре: история и современность» посвящена балету как синтетическому искусству, его месту в музыкальном театре прошлого и наших дней. Она пройдет 21-25 ноября 2022 года в очном или очно-дистанционном формате. Возможно участие со стендовым докладом.
Организаторы конференции видят свою цель в широком охвате актуальных вопросов истории и современного состояния музыкально-сценических искусств, в создании платформы для дискуссий и консолидации исследовательских инициатив.

Основные проблемные направления:
– Балет как синтетическое искусство
– Музыка–жест–танец: координация и диалог
– История балета
– Источники, реконструкция партитур и спектаклей
– Хореограф и композитор
– Балетная музыка в творчестве композиторов
– Поэтика композиции в танце и музыке
– Дирижер и балетная партитура
– Сюжеты, либретто и их литературные источники
– Декорационное искусство и сценография в балете
– Танец в опере
– Национальные хореографические школы: общее и особенное
– Этнохореография
– Место музыки в балетной педагогике
– Хореографические эксперименты XXI века
– Балетное искусство в социокультурном контексте (критика, рецепция)

Регламент докладов: 20 минут + 5 минут для дискуссии. Предусмотрена возможность показа музыкальных и видео иллюстраций.