Докторанты академии успешно завершили зарубежные стажировки

Ежегодно докторанты Казахской национальной академии хореографии проходят зарубежные научные стажировки в вузах-партнерах. В этом году традиционные зарубежные стажировки для учащихся 3 года обучения прошли в Узбекистане и Болгарии.

Один из докторантов Айсулу Тани совершенствовать свои знания отправилась в Государственную академию хореографии Узбекистана. Айсулу обучается по образовательной программе «Искусствоведение» в Казахской национальной академии хореографии. Во время стажировки она ознакомилась с теоретическими, методологическими достижениями зарубежной науки. Посетила онлайн лекции и мастер-классы, организованные научными руководителями от зарубежного вуза. Также докторанту был предоставлен доступ к электронной библиотеке, где она смогла ознакомиться с материалами по исследуемой теме докторских диссертаций.

«Нам дают возможность получить новый опыт и почерпнуть новые знания. В Узбекистане по национальной идее материал получен. В библиотеке мне удалось отсканировать необходимый материал, и вся полученная информация обязательно войдет в диссертацию. Я получила незабываемый опыт и благодарна академии за такую возможность для наших докторантов», – поделилась впечатлениями докторант Айсулу Тани.

В рамках зарубежной стажировки докторанты отправляются в вузы-партнеры на срок не менее 30 дней. Направляет и помогает на месте казахстанским студентам, научный консультант иностранного высшего учебного заведения.

Поездка заграницу необходима для сбора важного материала, в дальнейшем который будет использоваться для написания диссертационной работы. К слову, на сегодняшний день в Казахской национальной академии в докторантуре обучаются 6 человек.