Контакты приемных комиссий

Искусство танца и символика балета: увлекательный мастер-класс с профессором Миной Гаджиевой

В рамках Недели науки-2024 в Казахской национальной академии хореографии прошел уникальный мастер-класс, который раскрыл аспекты творческой интерпретации художественных образов в балете, используя пример балета «Легенда о любви» известного азербайджанского композитора Арифа Меликова. Спикером на мастер-классе выступила гостья из Азербайджана, доктор философских наук, профессор Гаджиева Мина Тельманқызы.

Спикер провела участников мастер-класса в увлекательное путешествие, рассказав об истории создания балета «Легенда о любви» и о важной роли отношений между Юрием Григоровичем, Арифом Меликовым, Назым Хикметом и Симоном Вирсаладзе в процессе создания столь легендарного балета.

Основной посыл мастер-класса заключался в символизме на протяжении всего балета «Легенда о любви»; профессор с аудиторией детально разобрала психологические портреты персонажей и их роль в сюжете.

В интервью для пресс-службы Академии Мина Тельманкызы выразила восторг от своего пребывания в столице. «Я много слышала о столице и очень рада, что в Казахстане культуре и искусству выделяют столь большое место. Много слышала об Astana Ballet, здесь ставится балет азербайджанского композитора Арифа Мелика «Легенда о любви», я следила за процессом и очень рада быть здесь –  в Академии, в рамках Недели науки-2024», – сказала  Гаджиева Мина Тельманқызы. Также она подчеркнула важность символов в постановках, особенно для будущего поколения, поскольку хореографическая постановка – это не просто движения, а психологическое создание образа.

Яндекс.Метрика